В своем отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал и весь 2023 год компания Avangrid (NYSE:AGR) отметила значительный рост прибыли на акцию до 2,03 доллара, а скорректированный показатель достиг 2,09 доллара, увеличившись на 19%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания получила разрешение на инвестиции на сумму 9 миллиардов долларов, акцентируя внимание на переходе к чистой энергии в Нью-Йорке и Мэне. Благодаря прекращению нерентабельных проектов и успешному финансированию возобновляемых источников энергии на берегу, Avangrid следует своей стратегии устойчивого создания стоимости.

Планируемое увеличение тарифной базы, оптимизация расходов и прогресс в проекте Vineyard Wind 1 благоприятно скажутся на финансовом прогнозе на 2024 год.

Основные выводы:

  • Avangrid сообщила об увеличении прибыли на акцию на 19%: с $2,03 в отчётном периоде до $2,09 в скорректированном.
  • Компания получила разрешение на инвестиции в размере $9 миллиардов, фокусируясь на экологически чистой энергии в Нью-Йорке и Мэне.
  • Нерентабельные проекты были прекращены, укрепляя финансовое положение компании.
  • К концу 2023 года тарифная база увеличится на $600 миллионов, превышая прогнозы.
  • Проект Vineyard Wind 1 успешно продвигается: несколько турбин уже в эксплуатации, а проект близок к завершению.
  • Будущие финансовые прогнозы могут быть продлены до 2025-2026 годов, детали ожидаются в марте.
  • Avangrid рассматривает возможность продажи или партнерства для аренды офшорного ветропарка Kitty Hawk.
  • Строительство проекта NECEC продолжается: установлено 25% фундаментов и 20% столбов, несмотря на проблемы с NextEra.

Перспективы компании:

  • Avangrid нацелена на устойчивое создание стоимости и переход на чистую энергию.
  • Ожидается дополнительная прибыль в 2024 году за счёт увеличения тарифной базы.
  • Оптимизация затрат и экономия на эксплуатационных расходах должны способствовать росту прибыли в следующем году.
  • Долгосрочный рост обеспечивается многомиллиардными инвестициями в инфраструктуру.

Медвежьи моменты

Судебные разбирательства в Коннектикуте относительно тарифов становятся актуальной проблемой, над которой компания активно работает. NextEra сталкивается с проблемами в рамках проекта NECEC, особенно в Сибруке, в связи с модернизацией автоматических выключателей.

Основные аспекты

Прекращение нерентабельных проектов способствовало укреплению финансового положения компании. Фокус на завершении Vineyard Wind 1 и обеспечении ITC способствует позитивному прогнозу. Предполагается, что модернизация ветроэнергетических активов сделает позитивный вклад как в прибыль, так и в денежный поток. Повышенный интерес к рынку оффшорного ветра открывает новые возможности для стратегических сделок.

Недочеты

  • В ходе пресс-конференции не было обнаружено каких-либо значительных финансовых недочетов.

Основные вопросы и ответы

Avangrid планирует раскрыть более долгосрочные прогнозы до 2025 или 2026 года в марте. Компания защищает свои инвестиции и сотрудников в контексте продолжающихся судебных разбирательств в Коннектикуте. Исследуются возможности продажи или партнерства по аренде Kitty Hawk, на что оказывают влияние новости о сделках в области оффшорного ветра со стороны Eversource и Dominion. Строительство проекта NECEC активно продолжается, с основным упором на преодоление юридических и производственных проблем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.