В Департаменте юстиции Павлодарской области заявляют, что они не отправляют сообщения жителям региона о блокировке их персональных данных и настораживают быть начеку из-за участившихся случаев мошенничества, о чём сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мошенники, выдающие себя за сотрудников юстиции или частных судебных исполнителей, вводят в заблуждение людей, объявляя о необходимости оплаты несуществующих административных штрафов, и угрожают блокировкой банковских карт, лишением водительских прав и других серьёзных последствий в случае неуплаты.

Чтобы уточнить информацию, они предлагают связаться с предполагаемым судебным исполнителем.

Сообщение мошенников формулируется следующим образом:

«Добрый день, РГУ «Департамент юстиции Павлодарской области». Уведомляем, что по указанию Судебных исполнителей на портале eGov.kz будут заблокированы Ваши удостоверения личности, Водительские права и банковские счета. Вас ожидает ограничение на выезд за пределы РК и недоступность услуг ЦОНа. Вам начислен административный штраф в размере 121 МРП (417 450 тенге). Для получения подробной информации свяжитесь с судебным исполнителем Касымовой Айнур Бейбитбаевной по номеру +77478675419″.

Когда павлодарцы велись на уловку и звонили по указанному номеру, мошенники моментально блокировали их счета в Kaspi bank, а затем под видом оператора банка вели разговоры и предлагали оплатить штраф напрямую судоисполнителю, пытаясь выманить деньги.

Представители Департамента настойчиво просят граждан не делиться своими личными данными с третьими лицами и подозрительными сайтами. Ведомство также подчеркивает, что их сотрудники никогда не запрашивают персональную информацию по телефону или через SMS. Власти также рекомендуют не связываться с мошенниками по предоставленным ими номерам или переходить по их ссылкам.

Специалисты рекомендуют в случае подозрений обращаться в правоохранительные органы. Они также призывают местное население объяснить опасность мошенничества своим пожилым родственникам и предупредить их о небезопасности общения с незнакомыми людьми.

Для проверки действительности требований о погашении задолженности можно самостоятельно воспользоваться автоматизированной информационной системой исполнительного производства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.