«Осторожно! Тонкий лед» — такое предупреждение звучит от спасателей Алматы, которые делают акцент на важности соблюдения безопасности на водоемах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время встречи в Региональной службе коммуникаций Алматы, руководитель водолазно-спасательного отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК Андрей Быбченко и Главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК Биржан Байкулов подчеркнули, что безопасность должна быть во главе угла в любом путешествии.

В зимний период, основные проблемы, приводящие к чрезвычайным ситуациям, происходят из-за несоблюдения правил безопасности на льду, особенно при рыбалке, переезде на машине по льду и оставлении детей без надзора взрослых. Быбченко помог разобраться как отличить тонкий лед от прочного.

«Оценка стабильности льда основана на его цвете. Прозрачный, синий или голубой лед — самые надежные. Серый, желтый, зеленый или другие оттенки указывают на его неустойчивость. Для полной оценки льда следует просверлить отверстие и измерить толщину. Если на льду лежит снег, для определения толщины используют «печню» или палку. При ходьбе по льду его нужно постукивать перед собой, а также быть внимательными к промывинам и воздушным ямам», — объяснил он.

Говоря о зимних походах в горы, спасатели обратили внимание на важность особой подготовки и соблюдения безопасности.

«Определенно, перед выходом в любую местность, будь то горы, степи или леса, нужно учесть множество факторов, таких как уровень снега, количество воды и прогноз погоды. Исходя из этого, мы начинаем выбирать снаряжение и одежду. В рюкзаке должны быть теплые носки, водонепроницаемые перчатки, пуховик, шапка, солнцезащитные очки, так как зимнее солнце очень яркое. Не забудьте взять спички, нож, фонарь и запасные аккумуляторы. Для мобильного телефона также понадобится дополнение, поскольку замерзание ускоряет разрядку аккумулятора. В случае необходимости запросить помощь или связаться с кем-то, будьте готовы к тому, что аккумулятор может вас подводить», — поделился своим опытом Быбченко.

Биржан Байкулов, глава РОСО, делится важными советами по безопасности на зимней рыбалке. Спасатель подчеркивает, что рыбаки должны строго придерживаться установленных правил рыбалки в РК, выбирая для этого только утвержденные места и следуя указаниям знаков, расположенных вдоль берегов. Лед со слоем от 10 см считается безопасным для нахождения одного человека.

«В зимнее время важно уметь определять и проверять толщину льда. При толщине льда 7-8 см безопасно передвигаться одному человеку. Не забывайте, что рыбалка в стране подчиняется определенным законам, на которые стоит обратить внимание. Недопустимо находиться на незамерзшем льду и оставлять автомобиль», — говорит он.

Как уже было отмечено представителями ДЧС города Алматы, на городских водоемах, подверженных опасности, установлено 38 знаков, предупреждающих о тонком льду и запрещающих переход по льду. Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям города не игнорировать эти меры безопасности.

В целях предотвращения экстренных ситуаций зимой (аварии на льду, гололед, снегопады, обморожения, метели), спасатели проводят предупредительные рейды. Мобильный комплекс оповещения задействован для проведения широкомасштабных предупредительных работ. Эти меры осуществляются в местах, где собираются большие скопления людей и где проводится зимняя рыбалка.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.