«Улицы нашего села»



жүктеу 87.09 Kb.
Дата18.04.2019
өлшемі87.09 Kb.
түріКонспект


Всероссийский конкурс методических разработок

учителей «Современный учитель»

МОАУ «Григорьевская средняя общеобразовательная школа»

Элективное занятие по краеведению



Тема: «Улицы нашего села».

Выполнила:

Скорик Екатерина Ивановна,

руководитель школьного музея

МОАУ «Григорьевская СОШ», Оренбургская обл, Соль-Илецкий р-н, с.Григорьевка, ул.Пионерская,3,

тел.: (35-336)30243
2013г.

Оглавление:


  1. Введение ________________________________ с. 3

  2. Конспект занятия_________________________ с. 4 - 9

  3. Заключение_______________________________с. 10

  4. Использованная литература________________с.11


Введение:

У каждого из нас есть малая родина – то место, где мы родились, где жили наши предки. У одних это большой город, у других – небольшое село, у третьих – маленькая деревенька. К сожалению, сейчас эти исторические корни основательно забыты. Многие наши соотечественники не знают даже, откуда они родом, как звали их прадедов, не говоря уже о тех предках, которые жили в 17-18 веках и были основателями их фамилий.

В последнее время начал пробуждаться интерес к прошлому. Но история неумолима, так как и в наши дни исчезают мелкие населённые пункты, существовавшие порой по 300-400 лет. Гибнут документы, домашние архивы, а вместе с ними углубляется разрыв между прошлым и будущим. Сохранить этот разрыв необычайно трудно. В данной работе представлен материал, изученный при сборе информации о происхождении названий улиц села Григорьевка, т.к. ни в районном архиве, ни в местном музее практически нет никаких материалов о названиях улиц .

Происхождение географических названий изучает наука топонимика. Мы решили обратиться к тем источникам, которые помогут нам при рассмотрении вопроса о названиях улиц.

Вместе с детьми прежде чем провести занятие была проведена большая работа. Дети были разбиты на группы, каждая выполняла определенную работу. Учитель контролировал их действия.

Данный конспект элективного занятия разработан с целью расширения знаний учащихся о топонимике села, об истории государства, малой Родины. Данный материал может быть использован учителями в качестве методической разработки.



Конспект элективного занятия

Тема: «Улицы нашего села».

Форма занятия: урок-исследование.

Тип занятия: изучение нового материала.

Цели:

1.Образовательные:

- обеспечить в ходе урока усвоения учащимися основного понятия – «улица», «топография»;

- формировать знания учащихся о исторических событиях, названиях

2.Развивающие:

- развивать познавательный интерес учащихся к истории родного края.



3.Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному краю, уважение к его истории



Оборудование: презентация, буклет, фотографии с улицами села, запись

песни Ю.Антонова «Есть улицы…»



Ход занятия:

  1. Орг. момент

Учитель: Наше село Григорьевка, было основано в 1834 году как военно-сторожевой пункт, то есть как форпост на границе с киргиз-кайсаками. Постепенно он превратилось в казачий поселок. Сегодня речь пойдет о нашем селе, а о чем вы должны догадаться.

(Запись песни Ю.Антонов «Есть улицы…»)

Учитель:Так о чем же пойдет речь? (О улицах)

II. Изучение нового материала

Самая лучшая улица та,

Над которой летает мечта,

На улице этой мой дом,

Тепло и уютно в нем.

Учитель: Много пришлось пережить нашим предкам: в годы гражданской войны село подвергалось пожарищам, обстрелам с бронепоезда. Селяне пережили нелегкие годы голода. Прошло почти 140 лет с его основания, прежде чем улицы нашего села приобрели свои названия и вид, который они имеют. Наука топонимика изучает географические названия, их происхождение, смысловое значение, написание и произношение. Готовясь к занятию вы были топографами, т.е вы изучали названия, место расположение улиц. «Топос» по-гречески означает «местность», «онома» - «имя».

Что такое улица?



Ученик: Прежде всего, «улица» -слово славянского происхождения, происходит от старославянского смыслого корня.

  1. Производное от ула (ср. диал. улка, переулок, проулок) того же корня, что улей, улитка. «Ула»-изначально обозначало просеку.

  2. Улица-пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда.

  3. Улица- это все то, что находится за пределами их дома: выйти на улицу», «гулять на улице» и т.п.

В других языках тоже встречаются слова, похожие своими корнями на наше слово «улица». Например, в вестфальском есть слово «aul», которое обозначает луг.

Учитель: Сейчас ребята –социологи, которые провели опрос среди учителей, учащихся и местного населения, подведут итог своего исследования

Социолог: Вы проживаете в селе, а знаете ли вы их названия? Мы провели опрос. Опросили 30 человек и вот что выяснили…

Слайд 2

АНКЕТА


  1. На какой улице стоит наша школа? (Ответ на вопрос больше всех знают ученики нашей школы, 17 человек ответило правильно)

  2. На какой улице проживает классный руководитель (вашего ребенка)? (10 ответило правильно)

  3. По какой улице располагается фельдшерско-акушерский пункт?(12 правильных ответов)

  4. На какой улице расположилось большее количество общественных объектов?(20 – правильных ответов)

  5. На какой улице живете вы и почему она так названа? (Название улицы знают все-30, а вот происхождение лишь -18)

Слайд 2 (схема расположения улиц)

Топографы: В нашем селе 19 улиц. Три из них протянулись по всему селу, остальные их пересекают. Есть один переулок (Луговой).

Мы разбили названия улиц на 6 групп:



  1. В честь людей (Легешева, Ленина)

  2. В честь праздников (8 Марта, Победа, Октябрьская, Первомайская)

  3. В честь организаций (Пионерская, Комсомольская, Красноармейская, ).

  4. По виду деятельности (Кузнечная, Земледельческая, Колхозная)

  5. По месту расположения (Степная, Набережная, Шоссейная, Овражная, Светлая)

  6. Названия, связанные с особенностями улицы: (Советская - на этой улице стоит здание сельского совета, а ныне администрация сельского поселения; Молодежная - по составу населения, проживающего на момент основания улицы);

Больше всего названий улиц связано с местом расположения.

Чтобы ответить на вопросы о ширине, и протяженности улиц, мы отправились по селу, взяв с собой рулетку и блокнот. Далее записав все, мы пошли в сельский совет, чтобы подтвердить свои данные. И так:



  1. Самая главная – Советская. На ней расположились важные объекты нашего села: сельский совет, магазины, Дом культуры, почта, отдел сбербанка.

  2. Самая узкая улица Кузнечная-7м 96см

  3. Самая широкая- Молодежная-18 м

  4. Самая длинная – Ленина – 5,2 км

Учитель: Откуда и почему носят наши улицы такие названия? Каждый из вас должен был ответить на вопрос. Что же вам пришлось узнать?

Ученик: Улица Ленина названа в честь вождя рабочего класса Ульянова Владимира Ильича. Владимир Ильич—политический и государственный деятель, основатель коммунистической партии и советского государства, один из лидеров международного коммунистического движения.

Ученик: Улица Легешева названа в честь первого председателя нашего сельского совета Василия Федоровича Легешева. Это был коммунист, который был прислан партией. В начале XX века в станицах и поселках оставалось немало казаков, недоверчиво и враждебно относящихся к советской власти. Судьба Василий Федорович трагична, он был убит 25 мая 1919 года белоказаками.

Ученик: Улица Победы, как и в городах, связана с победой нашего великого народа над фашистской Германией. На пересечении улиц Ленина и Победы разбит парк, здесь стоит памятник воинам – землякам, погибшим в Вов. Памятник был открыт в 1971 году. Каждый год 9мая и 22июня мы приходим всем селом к нему, чтобы почтить память всех тех, кто погиб за нашу Родину.

Ученик: Школьный участок огибают две улицы- Пионерская и Комсомольская. Когда давали этим улицам названия, то опирались на детские и юношеские организации.

В 1995 году в селе появились две новые улицы- Шоссейная и Молодежная. Шоссейная - расположилась возле автотрассы. А Молодежная названа так потому, что первыми жителями, заселявшими эту улицу, была молодежь.

Набережная улица расположилась на яру. Раньше казаки строили свои избы на высоком месте, рядом с речкой. Улица тянется по берегу реки Курала.

Учитель: Какие пословицы и поговорки связаны со словом улица?

Ученики (читают и объясняют смысл пословиц и поговорок):

Кричать на всю Ивановскую.

На улицу выйдешь, больше увидишь.

На чужой улице и щепка велика.

Через одно окно всю улицу не увидишь.

Через улицу серой утицей, через сад перепелкою, через широк двор красным кочетом, а в высок терем добрым молодцем.

Будет и на нашей улице праздник.

В доме еще ничего не известно, а на улице уже все знают.

Хорошее на улице не бросают.

Учитель: Трое ребят приготовили несколько слов в защиту своих улиц. Давайте посмотрим как они прорекламируют её.

(Идет рекламный ролик или презентация о улице)

III. Рефлексия

Учитель: В ходе занятия мы расширили знания об истории нашего села, Родины. Познакомились с названиями улиц, по которым мы каждый раз ходим, но не предавали значения, как они именуются. Узнали о происхождении некоторых из них. Разделили улицы на 6 групп.

-На какие?

-Как вы думаете все ли мы знаем о их происхождении?

-Кто такой Легешев? Почему улица нашего села связана с его фамилией?

- Что такое топонимика?

Учитель:Чтобы вы лучше знали расположение улиц своего села, мы с ребятами приготовили вам буклеты. Я думаю, что вам будет интересно, и вы продолжите работу по изучению истории нашего села. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

Раздаю детям буклеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели вопросы происхождения названий и появления улиц в селе Григорьевка, но остались неисследованными вопросы о том, кто даёт названия улицам, в какое время появились эти названия, что требует кропотливой работы в архиве Соль-Илецкого района.



Уже сейчас мы можем сказать о том, что данная работа актуальна и востребована учителями и учениками нашей школы, так как в небольшой работе отразилась история не только Оренбургского края, но и крупица истории России.

Использованная литература:

  1. Словарь русских пословиц и поговорок,-9-е изд., стереотип.-М.: Рус.яз., 2002-544с.- (Б-ка словарей рус.яз.)

  2. Современный толковый словарь рус.яз./Гл.ред. с.56 С.А.Кузнецов.-М.: Ридерз Дайджест, 2004-960с

  3. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов /Н.М.Шанский, Т.А. Боброва.-7-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2004-398, (2) с




Каталог: metodkopilka
metodkopilka -> Химия 9 класс
metodkopilka -> 1 Вымершие животные
metodkopilka -> Сценарий классного часа: Что такое вандализм
metodkopilka -> Лес чудес (Игра-путешествие)
metodkopilka -> Магнитное поле
metodkopilka -> Смысл нашей жизни
metodkopilka -> Агеева Елена Петровна, к
metodkopilka -> Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе комбинированной направленности игра-путешествие «В гости к волшебному цветку»
metodkopilka -> Методико-библиографическое пособие Брянск, 2011 о м. В. Ломоносове
metodkopilka -> «Основные способы компрессии текста»


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет