Правительство Молдавии приняло решение денонсировать восемь соглашений с СНГ, включающих области обороны, энергетики и здравоохранения. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Молдавская власть приняла решение о денонсации восьми договоров с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в сферах обороны, энергетики и здравоохранения. Вице-премьер-министр и министр иностранных дел Нику Попеску озвучил это решение на заседании правительства. Он объяснил, что договоры морально устарели и не отвечают современным реалиям. Попеску подтвердил, что отмена этих соглашений не повлечет за собой финансовых издержек. Премьер-министр Дорин Речан также поддержал это предложение.

Среди денонсируемых договоров — соглашения о снабжении вооруженных сил стран СНГ вооружением и техникой, объединенных группах военных наблюдателей и коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, а также соглашения о материально-техническом снабжении органов, борющихся с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, были расторгнуты соглашения о согласованной политике в области транзита природного газа, об энергосбережении и энергоэффективности, и о сотрудничестве в области электроэнергетики. Молдавская власть также прекратила сотрудничество с СНГ в борьбе со сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией.

С начала 2022 года молдавские власти высказывали необходимость прекращения действия ряда соглашений с СНГ. Ожидается анализ всех договоров с Содружеством и денонсация тех из них, которые оказались «неэффективными», с целью замены их на двусторонние договоры с государствами СНГ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.