Полиция Атырауской области опровергла массовую информацию о подготовке атак на школьные учреждения, предупредила граждан не способствовать её распространению, заявив, что это фейк, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведомство подчеркнуло, что проводится проверочное действие по факту целенаправленно заблуждающего уведомления о террористическом акте. С конца января полицейские в сотрудничестве с другими структурами тщательно занимаются защитой образовательных заведений, в числе мер — видеоконтроль и патрулирование возле школ.

Школьная программа следует своему курсу, а полиция и другие ответственные органы обеспечивают безопасность. Сообщения направлены на разжигание паники среди населения, поэтому важно не поддаваться на провокации и сохранять хладнокровие, так как порядок находится под защитой правоохранительных органов, — уверили в полиции

Ранее аналогичные распространения информации уже взволновали жителей Актобе. В Telegram зародился канал, автор которого распространял данные о возможных нападениях на школьников города.

Полиция Актюбинской области отреагировала, начав предварительное расследование. Не смотря на усиленные меры безопасности в учебных заведениях, множество родителей, опасаясь терактов, предпочли не отправлять детей в школу 26 января.

По прошествии времени полицейским удалось вычислить автора данной рассылки в Актобе, им оказался 18-летний молодой человек из одной из соседних стран.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.