МИД Ирана осудило авиаудары США, произведенные в Ираке и Сирии, как нарушение суверенитета и территориальной целостности этих двух стран, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своем заявлении представитель министерства, Нассер Канаани, назвал эти удары «еще одной авантюрной и стратегической ошибкой Соединенных Штатов», которая только усилит нестабильность и напряженность на Ближнем востоке.

В ответ на атаку беспилотника в Иордании, в результате которой погибли 3 американских военнослужащих, США нанесли авиаудары по связанным с Революционной гвардией Ирана (КСИР) и ее поддерживаемыми военизированными формированиями объектам.

Хотя удары не были направлены на территорию Ирана, они все же усугубили конфликт в регионе после агрессии Израиля против сектора Газа, контролируемого ХАМАС.

Канаани отметил, что удары США были предприняты для «затушевки преступлений сионистского режима в Газе», но не уточнил, какие ответные действия может предпринять Иран. Он также призвал Совет Безопасности ООН предотвратить «незаконные и односторонние атаки США в регионе».

В ответ на предстоящие удары США, президент Ирана, Эбрахим Раиси, заявил, что Иран не будет начинать войну, но решительно ответит на любую попытку агрессии.

Канаани подчеркнул, что основными причинами напряжения и кризисов на Ближнем Востоке являются израильская оккупация и геноцид палестинцев, при этом получая неограниченную поддержку от Соединенных Штатов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.