Это главные заявления аналитиков в области искусственного интеллекта (ИИ) за эту неделю, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Loop Capital начал покрытие Nvidia с высокой целевой ценой

Инвестиционная компания Loop Capital начала анализ акций NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) с рейтингом «Покупать» и целевой ценой в $1 200, что стало новым максимумом по мнению уличных аналитиков.

Мы совершаем покупку и устанавливаем целевую цену на акции компании PT в $1200 (с ростом на 63%), так как считаем, что у нас есть значительный потенциал роста по сравнению с прогнозами улицы на 2024/2025 и 2025/2026 годы. Мы также считаем, что мы находимся на передовых позициях в строительстве фундамента для вычислений на GPU и искусственного интеллекта нового поколения в гипермасштабе, — отметил брокер в своей записке.

Несмотря на появление новых поставщиков кремния и внутренних решений от крупных игроков и гипермасштабируемых компаний, Loop прогнозирует, что NVDA продолжит привлекать высокий спрос со стороны своих крупнейших клиентов в 2024 и 2025 годах.

По мнению аналитиков компании, доля вычислений на GPU среди гиперскалеров возрастет до 50-60 % по сравнению с нынешними 10 %, прежде всего в связи с потребностями генеративного искусственного интеллекта. Это соответствует прогнозам CEO Nvidia Йенсена Хуанга о ключевой роли вычислений на GPU для передовых приложений искусственного интеллекта.

Apple — «недооцененный бенефициар ИИ» — Evercore ISI

В начале недели аналитики Evercore ISI подтвердили рейтинг Outperform и установили целевую цену в $220 для Apple Inc (NASDAQ:AAPL), описывая ее как «недооцененного бенефициара искусственного интеллекта, который получит значительные преимущества от внедрения LLM в свои ключевые технологии».

По мнению Evercore, такое внедрение позволит компании расширить экосистему iPhone с добавлением новых функций, запускать значительные LLM для приложений, связанных с искусственным интеллектом, и возможно, сократить циклы обновления iPhone, так как потребители стремятся к приобретению новейших моделей с улучшениями LLM.

«Мы убеждены, что у AAPL есть все возможности вывести искусственный интеллект на новый уровень через iPhone, и с правильным подходом это может привести к уменьшению циклов обновления, дополнительным возможностям ценообразования и укреплению позиций вокруг бизнеса».

Новая модель искусственного интеллекта OpenAI «текст-видео» является «прорывной технологией» — Macquarie

На прошлой неделе OpenAI, частично принадлежащая Microsoft (NASDAQ: MSFT), представила Sora — новую модель искусственного интеллекта для создания коротких видеороликов по текстовым подсказкам.

Хотя пока доступно лишь несколько демонстрационных видео, аналитики из Macquarie назвали ее «прорывной технологией». По их мнению, запуск Sora подтверждает стремление OpenAI к инновациям и свидетельствует о дальнейшем расширении возможностей ChatGPT, которая часто устанавливает новые стандарты в технологиях с помощью своих разработок.

«Мы считаем, что как способность к последовательной генерации видео, так и понимание объектов и их движения в физическом мире становятся ключевыми достижениями в данном технологическом релизе», — отмечают аналитики.

Повышение PT Applied Materials в BofA

Аналитики Bank of America увеличили целевую цену на акции Applied Materials Inc (NASDAQ: AMAT) с $185 до $222. Этот ход был сопровожден повышением прогнозов банка для компании, специализирующейся на материаловедении, в связи с ростом искусственного интеллекта и увеличением спроса на оперативную память DRAM в Китае.

Специалисты BofA отмечают: «После двух лет замедления продаж, вызванного перераспределением запасов в полупроводниковом секторе, мы ожидаем двузначного роста в финансовом году 25».

«Высокая маржинальность свободного денежного потока компании, составляющая 29% за последние 12 месяцев, обеспечивает годовой рост дивидендов на уровне 20-25% и последовательное уменьшение числа акций на 150-200 в год.»

KeyBanc положительно оценивает Arista Networks на фоне роста корпоративного сектора

Аналитики KeyBanc Capital Markets подтвердили рейтинг «Overweight» для компании Arista Networks (NYSE: ANET) с целевой ценой в $306, после успешного четвертого квартала 2023 года, когда компания продемонстрировала выдающиеся результаты благодаря росту предприятий и дальнейшему развитию облачной платформы Titan.

Ожидается, что позитивная динамика усилится в первом квартале 2024 года из-за увеличения сроков поставки. «Корпоративный сегмент продолжает расти и в настоящее время составляет примерно 40% выручки компании, поскольку Arista продолжает укреплять свои позиции и предлагать новые продукты для корпоративного сегмента, оцененного в $30 млрд, включая кампусные сети и маршрутизацию», — говорится в докладе KeyBanc.

«Увеличение инвестиций в облачные платформы, рост доли в корпоративном сегменте и новые возможности Ethernet, связанные с искусственным интеллектом, подтверждают уверенность в наших прогнозах на 2024 и 2025 годы, поддерживая наш рейтинг OW по акциям ANET».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.