Подъем Nikkei до исторического максимума отмечает долгожданный возврат японских акций из инвестиционной забытости: деньги, импульс и признаки перемен в корпоративной Японии вернули рынок на вершину мировых инвестиционных портфелей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этой момент ожидался более 34 лет, что достаточно времени, чтобы уязвить целое поколение японских инвесторов, которые стали продавцами на этом сильном ралли.

Однако сейчас, когда Nikkei вырос на 50% всего за год, мировые фондовые менеджеры чувствуют боль от того, что упустили возможность и вступают в рынок. Позитивные оценки, обратные выкупы акций и другие корпоративные решения, благоприятные для рынка, также убеждают инвесторов в том, что на этот раз нет пузыря.

Поток капитала только начинается, говорят дилеры и фондовые управляющие, а брокерские аналитики уже в начале года пересматривают целевые цены в сторону повышения.

Если прибегнуть к аналогии с бейсболом, могу предположить, что мы все еще находимся во втором периоде, — отметил Синдзи Огава, руководитель отдела продаж наличных акций в Японии в J.P. Morgan в Токио.

За последние несколько месяцев количество запросов, поступающих в мою команду, буквально взлетело в геометрической прогрессии – поразительно, насколько велик спрос и интерес к Японии в настоящее время.

По мнению Огавы, мировым фондовым менеджерам придется закупить акций на сумму около 42 триллионов иен (280 миллиардов долларов), чтобы вернуть их долю, которая сократилась за десятилетия, к рыночному весу.

По данным компании EPFR, глобальные фонды акций за пределами США недооценивают Японию на 4%. Фонды Тихоокеанского региона недооценивают Японию на 8%. Судя по потокам, управляющие оперативно снижают этот показатель, поскольку оставаться в стороне становится все сложнее.

В прошлом году чистый объем иностранных покупок составил 6,3 триллиона иен (41,94 миллиарда долларов), что является самым высоким показателем за последние десять лет. В январе он составил 1,2 триллиона иен.

Глобальные портфельные менеджеры не возражали против отсутствия инвестиций в Японии в течение длительного времени», — отмечает Шунтаро Такеучи, руководитель японских стратегий с активами около 800 миллионов долларов в Matthews Asia, — однако показатели начинают оказывать давление. «Они не под угрозой, пока не под угрозой».

БЫЧЬЕ НАСТРОЕНИЕ

Близость Nikkei к этому уровню напоминает о крахе, который последовал за предыдущим пиком, когда в Японии разразился «экономический пузырь», и индекс упал на 60% за 2-1,5 года. Это также опровергает миф о японских акциях, которые исторически считались отстающими.

В среду этот индекс закрылся на отметке 38 262,16, что всего на несколько сотен пунктов ниже рекордного максимума 1989 года — 38 957,44. Последний взлет стал очередным событием в истории Nikkei: за последние десять лет индекс вырос почти на 160% в йенах и примерно на 75% в долларах.

В сравнении за тот же период самый успешный крупный рынок Европы, немецкий DAX, вырос менее чем на 40% в долларовом выражении. Shanghai Composite увеличился на 19% в долларах за 10 лет до февраля 2024 года. S&P 500 вырос примерно на 170%.

Инвесторы с долгой памятью также замечают различия в оценках и менталитете на этот раз. В конце 1980-х годов японские акции торговались с коэффициентами P/E 50-х годов и выше. В настоящее время Nikkei имеет коэффициент P/E 22, при этом общая рыночная капитализация индекса — 680 триллионов иен — меньше, чем у компаний Apple (NASDAQ:AAPL) и Nvidia (NASDAQ:NVDA) в совокупности.

«В 1989 году все, включая их родственников, были оптимистично настроены, а не только небольшая группа иностранцев», — отмечает Джеспер Колл, глобальный посол брокерской компании Monex Group, который ранее занимал должность главного экономиста в SG Warburg Securities Japan и с тех пор внимательно следит за рынком. «Именно Япония была уверена, что ничто не может пойти не так, и стремилась к захвату мира. Однако на этот раз ситуация кардинально отличается».

В прошлом году японские розничные инвесторы продали акции на сумму 3,5 триллиона иен, а в январе этого года ими было продано еще на триллион. Японские институциональные инвесторы сбросили акции на сумму 2,7 триллиона в 2023 году и еще на 1,3 триллиона в январе.

ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ

Прибыль также играет важную роль. Деньги скапливаются в банках и крупных корпорациях, таких как Toyota (NYSE: TM) и Nippon Telegraph and Telephone (OTC: NPPXF).

Продажи Toyota, ведущего автопроизводителя в мире, достигли рекордных показателей в 2023 году, и инвесторы ожидают продолжения роста доходов даже при возможном укреплении иены. Опросы на предприятиях указывают на то, что предстоит еще больше прибыли.

В то же время Токийская фондовая биржа призывает компании совершенствовать управление капиталом, избавляться от неэффективных кросс-участий и вовлекать деньги в активное дело или возвращать их.

По данным LSEG, прошлогодний общий объем акций, выкупленных компаниями, достиг почти 60 миллиардов долларов, что меньше, чем выкуп акций Apple. Учитывая, что небанковские компании имеют около 343 триллионов иен наличными на своих балансах, инвесторы ожидают новых операций по выкупу акций.

«У них есть значительные финансовые ресурсы… Японское правительство пытается убедить их вернуть деньги акционерам в виде дивидендов с дополнительным вознаграждением», — говорит Лицян Рен из WisdomTree Asset Management в Филадельфии.

Сегодня дивидендная доходность японских акций составляет примерно 2%, и продолжает расти, что значительно превышает уровень 1989 года, когда она была около 0,4%, в то время как доходность государственных облигаций составляла почти 6%.

Есть, конечно, риски. В прошлом квартале Япония впала в рецессию, и перспектива первого за десятилетие повышения процентных ставок, а также колеблющаяся китайская экономика, оказывают давление.

Однако иностранные инвестиции, отсутствие паники и изменение глобального восприятия Японии сеют надежду, утверждают эксперты. «Японские акции на сегодняшний день значительно недооценены», — говорит Рёдзи Муша, ветеран Daiwa и Deutsche, который стал скептиком в конце 1980-х годов, когда стоимость акций достигла небывалых высот.

Процентная ставка — 0,8%, а доходность акций — 7%, — сообщает он из офиса Musha Research с видом на Токийский залив. По его мнению, средний индекс Nikkei к концу года может достичь примерно 50 000 иен.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.