На рынке «Акшын» в городе Семей, где недавно разгорелся пожар, теперь торговцы озабочены судьбой своего бизнеса. Ведь огонь, бушевавший без малого день, поглотил большую часть коммерческих площадей, а именно — 80% или приблизительно 7000 кв. м, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Владельцы местных магазинов вынуждены теперь заявлять о неприятной утрате своих товаров. Отмечается, что среди ювелирных изделий обнаруживается несостыковка: золото, которое должно было остаться после плавления при высокой температуре, исчезло из сейфов.

«Лишь труха от документов осталась, а золото как будто испарилось. Когда проверяли содержимое ячеек, никаких следов золотых украшений обнаружено не было. Насколько оно там присутствовало? Исчезло ли оно на глазах или же было утеряно с нарушениями — не ясно. У нас нет даже подтверждающих документов о том, что изъятие произведено. Как отследить его местонахождение, я без понятия. А может это было сделано специально, чтобы мы не могли заявить о ущербе», — размышляет пострадавший предприниматель.

Предварительный ущерб составляет немалую сумму, в том числе один предприниматель оценивает потери примерно в 50 миллионов тенге. Другой бизнесмен, потерявший много, указывает на отсутствие современного оборудования у пожарной службы как одну из возможных причин такого масштаба бедствия.

«Техника порой бывает старой, без должного давления воды. Для борьбы с огнём приходилось использовать шланги, протянутые на сотни метров. Многие из них были не в лучшем состоянии, что усложняло процесс тушения. В идеале, пожарные стояки должны располагаться рядом с зданием, это бы позволило быстро локализовать пламя, сохранив верхние этажи», — утверждает предприниматель.

Однако, сожжённый рынок не был застрахован его владельцем, который теперь испытывает серьезные долговые нагрузки и не готов предложить компенсацию пострадавшим. Открытое криминальное расследование пытается выяснить причину пожара, рассматривая несколько главных версий.

«К настоящему моменту мы рассматриваем три вероятные причины: короткое замыкание, преднамеренный поджог и простое недосмотр — не выключенные из розеток приборы, — допускает представитель МЧС.

Таким образом, значительная часть мелких предпринимателей лишилась своих торговых точек и средств к существованию. Несмотря на предоставление альтернативных мест для торговли, вопросы о наличии товара и финансовых ресурсах остаются открытыми. Дальнейшая перспектива по возмещению потерь также остается неопределенной.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.