Социальная медиаплатформа Reddit заключила сделку с Google (NASDAQ:GOOGL) на предоставление своего контента для обучения моделей искусственного интеллекта поискового гиганта, по информации троих знающих людей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам одного из источников, стоимость контракта с Google, входящей в группу Alphabet, составляет примерно 60 миллионов долларов ежегодно.

Эта сделка подчеркивает стремление Reddit, готовящегося к значительному выходу на фондовый рынок, к новым источникам дохода в условиях острой конкуренции за рекламные бюджеты со стороны TikTok и Facebook Meta Platform (NASDAQ:META).

Источники, знакомые с ситуацией, не были уполномочены на контакт с прессой и отказались раскрывать свои имена.

Reddit и Google воздержались от комментариев.

Ранее Bloomberg сообщал о сделке Reddit по предоставлению контента, не уточняя покупателя.

В прошлом году Reddit объявил, что начнет взимать плату у компаний за доступ к своему интерфейсу прикладного программирования (API) — инструменту, с помощью которого осуществляется распространение его контента. Сделка с Google стала первым соглашением Reddit с крупной компанией в области разработки искусственного интеллекта.

Reddit, основанный в Сан-Франциско, рассматривает возможность проведения IPO уже более трех лет. На этой неделе планируется подача заявки на первичное публичное размещение, где будут представлены финансовые показатели для потенциальных инвесторов впервые в подробностях.

По информации двух источников, документы могут быть представлены уже в четверг. Компания, оцененная примерно в 10 миллиардов долларов в ходе финансирования в 2021 году, планирует продать около 10% своих акций во время размещения, как ранее сообщало агентство Reuters.

Выход Reddit на фондовый рынок станет первым IPO крупной компании в социальных сетях с момента размещения акций Pinterest (NYSE: PINS) в 2019 году. Создатели искусственного интеллекта в последнее время активно заключают сделки с владельцами контента, стремясь диверсифицировать обучающие данные, не ограничиваясь крупными фрагментами интернета.

Такая практика может вызвать проблемы с авторскими правами, поскольку многие создатели контента утверждают, что их материалы использовались без разрешения. Reddit, основанный в 2005 году веб-разработчиком Стивом Хаффманом и предпринимателем Алексисом Оганяном, известен своими многочисленными нишевыми дискуссионными группами, некоторые из которых насчитывают десятки миллионов участников.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.