Великолепные текстильные изделия, керамические работы, изысканные украшения, изделия из бисера, деревянные резные фигуры и многое другое в стиле хенд-мейда очаровали и восхитили жителей и гостей Алматы.

Возраст мастеров и мастериц выставки — самый разный. Но их объединяет одно — любовь к своему делу. Все изделия участников сделаны с душой. Выставка «Гаухартас» была организована в честь шестого дня празднования Наурызнама.

«Жаңару күні (День обновления) символизирует начало нового этапа развития страны. В честь этого мы организовали данную выставку. Она направлена на сохранение и популяризацию богатства культурного наследия, а также на поддержку и развитие национального искусства. В нашей выставке принимают участие и дети, и взрослые. Такого рода мероприятия мы проводим часто, различные ярмарки, выставки, мастер-классы для всех желающих», – сообщил руководитель комьюнити-центра Наурызбайского района Алмас Байзаков. 

Каждое изделие на выставке восхищало своей красотой. Сочетание традиционных техник и современного подхода к творчеству сделало каждую работу по-настоящему особенной. Более того участники выставки обучались мастерству бесплатно у опытных специалистов.

«Мы работаем на базе 89-й школы. Обучаем людей разных возрастов, в диапазоне от 10 до 30 лет, абсолютно бесплатно. На выставке были представлены работы наших учеников. Это изделия из бисера, вязаные вещи ручной работы, поделки из природного материала. В подобных выставках мы участвуем очень часто. Главная цель — это привить любовь к труду, а также подчеркнуть важность и красоту ремесленного мастерства, вдохновить и объединить творческих людей разных возрастов и направлений», – рассказала руководитель досугового центра «Ушкындар» Гульмира Мырзахметова. 

Изготовление изделий имеет положительное влияние на моторику рук и развитие мозга, а также способствует общему развитию личности и эмоциональному благополучию. Об этом рассказала руководитель ДЦ «Байтерек Мейрымгуль Казыбаева. 

«Работа требует точных движений, что улучшает моторику рук и координацию движений. Этот процесс активизирует различные участки мозга. Кроме того, творческое изготовление изделий стимулирует креативное мышление», — подчеркнула она.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.