Забрасывание курения на любой стадии жизни способствует значительному улучшению здоровья и может заметно увеличить продолжительность жизни, как выявили исследования канадских учёных из Университета Торонто, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы были опубликованы в известном научном издании NEJM Evidence.

Эксперты подчеркивают, что отказ от пристрастия к табаку ведет к ощутимому увеличению лет проживания даже через несколько лет после последней выкуренной сигареты. Имеется статистика, что бросившие курение до достижения сорокалетия могут предвидеть продолжительность жизни, сравнимую с теми, кто не имел зависимости от табака.

Период в десять лет, проведенный без употребления табачных изделий, позволяет организму максимально восстановиться от пагубного воздействия, при этом основная часть реабилитации происходит всего за несколько первых лет после отказа от сигарет.

За основу выводов послужило масштабное исследование с участием полутора миллионов человек из Соединенных Штатов, Великобритании, Канады и Норвегии, за которыми внимательно следили на протяжении пятнадцати лет.

У исследованных курящих людей в возрастной категории 40-79 лет была выявлена почти трехкратная вероятность умереть раньше времени в сравнении с некурящими. Курение в среднем сокращает жизненный путь на 12-13 лет, но когда человек отказывается от этой привычки, он может вернуть себе до шести лет жизни всего спустя три года.

Учёные выяснили, что прекращение курения дает существенное снижение риска смерти от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистыми проблемами и раковыми заболеваниями, а также способствует более высокому уровню выживаемости при легочных болезнях.

Несмотря на то, что с начала 90-х годов XX века количество курящих в мире уменьшилось на более чем 25%, дымящий табак остаётся основной предотвратимой причиной смерти.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.