В Павлодарской области рассматривается возможность уменьшения размера розничного налога до 2%. Предприниматели Павлодара не раз высказывались в пользу снижения розничного налога с 4% до 2% и, наконец, их заметили, и был начат процесс, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Казахстане специальный налоговый режим розничного налога был установлен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Этот налог оплачивается по ставкам: 4% при сделках с физическими лицами и 8% — при сделках с юридическими лицами.

Согласно информации, предоставленной руководителем департамента по разъяснительной работе ГДНК Павлодарской области Галиной Бирюковой, маслихаты городов и районов региона проводят обсуждения по этому вопросу с государственными органами и принимают решения. Такая работа уже была выполнена в нескольких районах, и после завершения всех необходимых процедур новый налоговый тариф будет принят.

Сниженная ставка будет применяться ретроспективно, то есть она будет действовать с начала года, независимо от времени вступления в силу решений. Согласно данным ДГД, более 300 видов предпринимательской деятельности подпадают под действие специального налогового режима — розничного налога.

В мае прошлого года заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов подчеркивал, что снижение маслихатами ставки розничного налога с 4% до 2% обеспечит максимально благоприятные условия для бизнеса, такие как: порог по НДС — 2 млрд тенге, численность сотрудников – 200, ставка налога – 2% при работе с физическими лицами.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.