Министерством экологии и природных ресурсов внесены изменения и дополнения в приказ «Об утверждении типовой формы путевки, а также Правил ее выдачи» в части регламентации порядка выдачи путевок на любительское (спортивное) рыболовство в электронной форме (вступают в законную силу с 3 февраля 2024 года), сообщает пресс-служба ведомства. 

“Это позволит рыбакам-любителям значительно сократить время для оформления и оперативно приобретать путевки”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, на сегодня у субъектов рыбного хозяйства есть возможность предоставлять услуги по выдаче путевок на любительское рыболовство как в бумажном, так и в электронном формате.

“Однако, учитывая, что субъекты рыбного хозяйства в большинстве своем предприимчивы и в век цифровизации идут в ногу со временем, полагаем, что выбор будет сделан в пользу автоматизации процесса реализации путевок”, – прокомментировали в ведомстве. 

В этой связи пользователи рыбохозяйственных водоемов и участков имеют право зарегистрироваться на платформе tabigat.gov.kz и посредством информационной системы «Интерактивная карта природных ресурсов» можно будет оформить путевки на любительское (спортивное) рыболовство на рыбохозяйственных водоемах в электронной форме.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.