Урока Тема урока: «Великие географические открытия»



жүктеу 94.39 Kb.
Дата02.04.2018
өлшемі94.39 Kb.
түріУрок

География 6 класс

Технологическая карта урока

Тема урока: «Великие географические открытия»



Цели урока: сформировать представления у учащихся о Великих географических открытиях.

Задачи урока:

- выявить причины Великих географических открытий;

- ознакомить учащихся с мореплавателями-первооткрывателями, дать общее представление о завоеваниях испанцев и португальцев и оценку этим завоеваниям;

- выявить последствия и значение Великих географических открытий;

- развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия и значение исторических событий и явлений, умение конкретизировать события;
Планируемые образовательные результаты:

Называть имена путешественников, их заслуги. Правильно использовать в речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.


предметные: - сформировать знания о Великих географических открытиях, продолжить работу с атласом и контурной картой

метапредметные: - активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения в поставленном вопросе.

  • Учащиеся должны уметь составлять план текста,

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • Оценивать работу одноклассников;

  • Получать различную информацию из различных источников.

личностные: - уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.     

Тип урока – урок «открытия» новых знаний.

Формы работы учащихся: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
       Оборудование: физическая кapтa, карта полушарий, презентация, , атласы, контурные карты, таблица для закрепления материала. Текст о плаваниях Х.Колумба

Ход урока:


Этапы урока (цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Актуализация знаний





На предыдущих уроках мы с вами знакомились с развитием географических знаний в античном мире и в средние века.

Назовите главные достижения географической науки в античном мире.

Перечислите главные открытия эпохи средневековья

Какой вывод о развитии знаний о Земле в античное время и эпоху средневековья можно сделать?



Учащиеся отвечают на вопросы учителя

  1. В древности совершаются первые дальние морские путешествия, открываются и заселяются ранее неведомые земли. Лучше всего была изучена средиземноморская область.
    2. В Древней Греции география становится наукой.
    3. Учёные дали географические описания всего известного им мира, составили карты, которыми люди пользовались в течение сотен лет.
    4. Древние греки правильно определили форму и размеры Земли.



1.Плавания арабов в Индию.
2. Открытия викингами Исландии, Гренландии и Америки
3. Путешествия Марко Поло в Центральную Азию
4. Путешествие А. Никитина в Индию
5. Начало освоения русскими Сибири

Открывались новые земли и географические знания о Земле постоянно расширялись

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

II. Создание проблемной ситуации




Рассмотрите внимательно ленту времени на слайде.

– О каких географических событиях нам предстоит узнать?

В какое время (период) они происходили?

Этот исторический период, когда европейскими мореплавателями и путешественниками были сделаны, названные вами, географические открытия принято называть эпохой Великих географических открытий.

Однако люди совершали географические открытия, которые заслуживают определения “великие” и до и после этого периода.

– Вижу, вы удивлены. Какой возникает вопрос?

Если вы вновь, обратитесь к ленте времени, как вы ответите на этот вопрос?

Учитель побуждает учащихся к формулированию проблемы.

– Какой ещё вопрос возникает? Над каким вопросом будем дальше работать?





Открытие Америки, морского пути в Индию, походы конкистадоров в Ю.Америку, кругосветном плавании Магеллана и Ф.Дрейка, Открытие Австралии и Океании

Эти события происходили в период с ХV по XVIII вв.

Что же такое необычное свойственно этому периоду, если он получил такое название?


Были открыты новые материки, т.е. расширились границы Эйкумены и впервые совершены кругосветные плавания.

Дети формулируют учебную проблему как вопрос

Какие причины привели человечество к Великим открытиям? Какие обстоятельства этому способствовали?

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);                                                        


III. Открытие новых знаний





– Ещё в средние века европейские купцы активно торговали с Индией. Под Индией плохо знавшие географию люди понимали весь восток Азии.

Вспомните, как (каким путём) в Европу доставлялись товары из Азии?

Однако в 15 веке земли на востоке Средиземного моря захватили турки – возникла огромная турецкая Османская империя. Турки не пропускали торговые караваны, часто грабили их.

Как вы считаете, что в этом случае могли предпринять европейцы?

Первыми это удалось сделать жителям Пиренейского полуострова и, прежде всего жителям Португалии.




По Великому шёлковому пути, т.е. сухопутным путём или к берегам Средиземного моря их доставляли посредники – арабские купцы.

Найти морской путь в Индию вокруг Африки.

Развитие речи учащихся, умение воспроизводить ранее изученный материал




Почему именно португальские мореплаватели совершали эти плавания?

Найдите ответ на вопрос в тексте учебника.

Учащиеся работают с текстом учебника и находят ответ на вопрос.

  1. Научились строить новые корабли – трёхмачтовые каравеллы. Они были легки, быстроходны, могли двигаться под парусами и при боковом, и даже при встречном ветре.
    2. Генрих Мореплаватель, принц Португалии организовывал морские экспедиции, основал мореходную школу, поощрял создание новых карт.
    3. Османская Империя


Кто из португальцев первым обогнул Африку и достиг Индии? Что помогло им достичь берегов Индии? Найдите ответ на вопрос в тексте учебника.

1. Бартоломеу Диаш доплыл до южного окончания Африки и вышел в Индийский океан (это произошло из-за шторма)
2. В 1497 г. Васко да Гама доплыл до Индии (наняли арабского лоцмана – морского проводника)


Покажите маршрут плавания В. да Гамы на карте.

Один из учащихся показывает маршрут путешествия у настенной карты, остальные работают с картами атласа.

Каков географический результат этих плаваний?

Найдите ответы на эти вопросы в тексте учебника на стр. 14 и на карте

Учащиеся работают с текстом и рисунками учебника и находят ответ на вопрос.

  1. Был открыт морской путь из Европы в Индию.
    2. Было установлено, что Атлантический и Индийский океаны соединяются между собой.
    3. Были нанесены на карту берега Африки, остров Мадагаскар.





На Пиренейском полуострове располагается ещё одна страна – Испания, которая в 15 в. также искала морские пути к богатым странам Востока, в Индию. Маршрут вокруг Африки был захвачен португальцами.

Как вы думаете, как могли выйти из этого положения испанцы?



Учащиеся высказывают предположения. Попробовать приплыть в Индию, двигаясь через Атлантический океан на запад.

Именно так и думал Христофор Колумб, итальянец родом из Генуи, он поступил на службу к испанскому королю.

Почему Колумб был уверен, что Индии можно достичь, ведя корабли на запад?



Исходил из представлений о шарообразности Земли и старых карт, на которых Атлантический океан разделял берега Западной Европы и Восточной Азии.

Проследите по тексту маршрут первого плавания Колумба, какие географические объекты встретил он на своём пути? Покажите их на карте.


Канарские острова, Саргассово море, Антильские острова (о. Куба и о. Гаити)

В каком году проходило первое плавание Колумба?


1492 г.

Рассмотрите рис. на стр.3 в атласе и опишите встречу Колумба с местными жителями.

Дети дают описание по картине.

Каковы географические результаты плавания Колумба? (чтение текста)

Учащиеся находят ответ на вопрос в тексте учебника.

1. Открыл новую часть света – Америку
2. Привёз в Европу кукурузу, картофель, табак, т.е. новые с/х культуры

III. Подведение итога.





Какую проблему мы решали на уроке?

Назовите причины Великих географических открытий.

Какова роль этих открытий для развития знаний о Земле?


Дети отвечают на вопросы и делают вывод.


(Умение самостоятельно делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи)

Почему именно эта историческая эпоха получила название Великие географические открытия?

Великие потому, что в результате этих путешествий произошёл переворот в географических представлениях людей о Земле. Европейцы расширили свой географический кругозор, узнали об истинных размерах Земли, неизвестные им части суши и океана

Так какая сегодня будет тема урока?

(дети формулируют тему урока, учитель закрепляет на доске карточку с названием темы урока)

Великие географические открытия.

IV. Закрепление.





Обучающиеся выполняют задания на листах с печатной основой

Дата

Мореплаватель

Открытие

1492 г.

Испанец ……………………

Открыл Америку

1497-1499 гг.

Португалец Васко да Гама

Открыл …………………………………………………..

……………………

Итальянец

Америго Веспуччи



Доказал, что открытые Колумбом земли – новый материк, который был назван в его честь Америкой.

1519-1522 гг.




Совершает первое в мире кругосветное плаванье,





(Умение самостоятельно делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи)

V. Д/З





§ 2, устно ответить на вопросы стр. 19 по желанию сделать рисунки, иллюстрирующие текст учебника.


Записывают домашнее задание





Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет