Глава комитета торговли Айдар Абилдабеков, его заместитель по вопросам госдоходов Ануар Сулейменов, заместитель управления бизнеса города Астаны Максат Жанабаев, а также представители различных государственных органов провели встречу с предпринимателями на маркете «Шарын», как сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на сайт комитета министерства по торговле и интеграции.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе встречи были освещены положения нового налогового законодательства, даны разъяснения касательно мобильных платежей, выявлены и обсуждены сложности, связанные с транспортировкой товаров через границу, а также процедуры получения карантинных и фитосанитарных сертификатов.

Представители торгового сообщества предложили идеи касаемо изменения ставок розничного налога, а также комиссии за использование QR-платежей в размере 0,95%, предполагая, что это может способствовать снижению цен на продукты питания, в том числе на товары первой необходимости.

Такого рода встречи с участниками рыночной торговли организуются на постоянной основе. Напомним, что Айдар Абилдабеков уже встречался с продавцами «Шарын» в сентябре прошедшего 2023 года.

Оптовый рынок «Шарын» зарекомендовал себя в качестве ключевого узла снабжения овощами «северной» зоны. Продукция с этого рынка доставляется не только в большие магазинные сети столичного региона, но и в соседние районы Акмолинской и Карагандинской областей.

Торговцы снова были проинформированы о необходимости придерживаться 15-процентной наценки на товары, чтобы избежать повышения цен на продукты, которые имеют важное социальное значение.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.