Четвертый по величине банк в Австралии, ANZ Group, объявил о планах сократить 170 рабочих мест в своих коммерческих банковских подразделениях. Эту информацию сообщил профсоюз работников во вторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Австралийские банки сокращают численность персонала, стремясь автоматизировать свои операции и использовать технологии для реорганизации бэк-офисных процессов.

ANZ Group пока не подтвердил точное количество сокращенных рабочих мест, но отметил, что эти изменения позволят банку обслуживать больше клиентов как в отделениях, так и на цифровых платформах. Компания также подчеркнула свое намерение продолжать инвестировать в данные и технологии.

Представитель банка выразил уверенность в том, что многие из уволенных сотрудников смогут найти альтернативную работу внутри группы.

Однако национальный президент профсоюза работников финансового сектора, Венди Стритс, раскритиковала банк, заявив, что его приоритетом является только прибыль.

«В прошлом году ANZ Group получил прибыль в размере 7 миллиардов австралийских долларов, и нам сложно понять, почему он решает избавиться от своих сотрудников», — говорится в ее заявлении.

Согласно последнему годовому отчету, общая численность персонала ANZ Group составляет 40 000 человек.

На этой неделе банк также объявил, что выручка группы за первый квартал соответствует среднему показателю выручки за первую половину финансового года 2023, который, по прогнозам, принесет компании рекордную годовую прибыль.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.