Как отметил на встрече с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев, в фокусе внимания их работы – развитие социальной инфраструктуры мегаполиса.

“В 2023 году в Медеуском районе Алматы была завершена реконструкция с пристройкой на 250 мест к школе №48 и капитальный ремонт с сейсмоусилением школы №131. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» южнее Кульджинского тракта начато строительство новой школы на 2 тыс. мест. В текущем году запланировано начало строительства еще 2-х частных школы на 1500 мест в мкр «Думан» (1200 мест) и по ул.Халиуллина на 300 мест. Срок реализации проектов – до конца 2024 года”, – рассказал аким.

Также в текущем году планируется начать строительство пристроек к школам №35 на 300, №99 на 250 и №131 на 300 мест.

По словам акима, в целях улучшения условий дошкольного образования завершен текущий ремонт 4-х государственных детских садов. В апреле т.г. начнется капитальный ремонт детского сада №195.

“Кроме того, в текущем году запланировано строительство 2-х детсадов на 520 мест в мкр. Думан и по ул.Халиуллина. В целом, по району до конца 2024 года планируется открытие 10 частных детских садов на 920 мест”, – отметил Досаев. 

В целях увеличения охвата жителей района качественными медицинскими услугами в 2024 году планируется:

  • строительство новой поликлиники на 500 посещений в смену в мкр. «Думан». Завершение ПСД — II квартал 2024 года;
  • реконструкция здания ГБ «Алатау» на 150 посещений с сейсмоусилением в мкр. «Алатау». Завершение ПСД — II квартал 2024 года;
  • модернизация здания подстанции скорой помощи №4. Завершаем выкуп земли. Завершение ПСД — II квартал 2024 года.

Говоря об этом, аким отметил, что в рамках развития социальной инфраструктуры в текущем году запланирован капитальный ремонт 3-х организаций: городского специализированного дома ребенка, специализированного комплекса для детей-сирот «Жануя» и общеобразовательной школы-интерната №17.

“Акиматом уделяется особое внимание вопросам развития спорта. Так, в мкр. «Алатау» состоялся технический запуск физкультурно-оздоровительного комплекса с пропускной способностью 600 человек в сутки”, – сказал аким.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.