В Костанайском городе был начат проект строительства новостроек для будущих владельцев участков в 10 соток в рамках развития жилого комплекса «Кунай». Инициатива, получившая финансирование из государственного казны, предлагает приобретение жилищ через «Отбасы банк» по цене в 18 млн тенге, хотя затраты на возведение таких домов, согласно оценкам местного управления, достигают 34 млн тенге, а на рынке стоимость аналогичных объектов нередко варьируется от 50 до 60 млн тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В текущем году благодаря государственным инвестициям в рамках инициативы было начато строительство 55 домов, каждый из которых простирается на 110 кв. м, обещая новым обладателям не только завершенную отделку, но и подключение всех необходимых коммуникаций. Соглашение указывает на июль 2024 года как дату завершения стройки, однако возможные задержки из-за неэффективной работы подрядчика ТОО «Градстройсервис» могут привести к пересмотру сроков, что уже заставило местные власти готовить иск.

Дополнительно, для ускорения строительства в текущем году, из регионального бюджета выделена сумма в 1,6 млрд тенге на возведение еще 69 домов компанией «ЭКСПО-ТРАНС», планируемых к сдаче до конца года. Аким Костаная, Марат Жундубаев, подтвердил планы о постройке в районе 1970 домов в ответ на растущую потребность, отмечая, что почти 35 тыс. людей ожидают своих участков. Однако, введение новых требований к подведению коммуникаций сбавило темпы выдачи участков. Власти выразили беспокойство относительно передачи обязанностей по строительству жилья на плечи граждан, учитывая риски по качеству и архитектуре. Предложение о повышении инвестиций в индивидуальное строительство до 30 млн тенге могло бы способствовать ускорению процесса, но нынешний финансовый лимит региона не позволяет реализовать такой замысел, вызывая задержки в разработке проекта.

К этому дню услуги подключения коммуникаций к земельным участкам уже реализованы в некоторых населенных пунктах области, в том числе в Житикаре, Аркалыке и Лисаковске.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.