Генеральный директор OpenAI, Сэм Альтман, встретился в четверг с спикером Палаты представителей Конгресса США, Майком Джонсоном, на Капитолийском холме, чтобы обсудить риски, связанные с искусственным интеллектом. Об этом сообщили в офисе законодателя и руководителя компании-производителя ChatGPT, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Администрация президента США Джо Байдена, который придерживается демократических принципов, настаивает на принятии законодательных мер по регулированию искусственного интеллекта. Однако, в условиях поляризации в Конгрессе США, где республиканцы контролируют Палату представителей, а демократы имеют большинство в Сенате, достигнута лишь небольшая прогрессия в принятии эффективных регулирующих мер.

Развитие искусственного интеллекта вызывает множество опасений, включая беспокойство относительно его возможного использования для нарушения демократического процесса, увеличения мошенничества, безработицы, а также других негативных последствий. В то же время, Европа опережает США в разработке правовых норм, регулирующих область искусственного интеллекта.

КЛЮЧЕВЫЕ ЦИТАТЫ

Встреча состоялась в четверг с целью обсудить перспективы и риски искусственного интеллекта и других технологий. В заявлении из офиса Джонсона отмечается, что спикер считает важным, чтобы Конгресс поддерживал инновации, способствовал нашей конкурентоспособности и одновременно не забывал о потенциальных рисках.

Журналистам Альтман сообщил, что они обсудили стремление найти баланс между огромными преимуществами и рисками искусственного интеллекта, выразив надежду на то, что законодательный процесс примет соответствующие меры.

КОНТЕКСТ

OpenAI, поддерживаемая компанией Microsoft, была создана в качестве некоммерческой организации с открытым исходным кодом. Однако в 2019 году соучредитель Альтман принял решение перевести ее на структуру с фиксированной прибылью.

В ноябре Альтман объявил, что Microsoft (NASDAQ:MSFT) станет наблюдателем без права голоса в совете директоров OpenAI. Внезапное отстранение Альтмана от должности вызвало беспокойство среди инвесторов и сотрудников, но вскоре он был восстановлен на свою прежнюю должность, а также было заявлено о намерении создать новый совет директоров.

В октябре был подписан указ Байдена, который обязывает разработчиков систем искусственного интеллекта, представляющих риск для национальной безопасности, экономики и общественной безопасности США, делиться с федеральным правительством результатами тестов на безопасность. Это распоряжение выходит за рамки добровольных обязательств, которые компании, занимающиеся разработкой ИИ, приняли на себя в этом году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.