В ходе обсуждения мер противодействия домашнему насилию, представитель Мажилиса Республики Казахстан, Наталья Дементьева подняла вопрос о новом подходе к работе кризисных центров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она высказала мнение, что следует пересмотреть практику приема пострадавших, предложив направлять туда насильников для сохранения семейных отношений.

«Принципиально важно дифференцировать обычные семейные споры от насилия в семье. В случае последнего, я считаю, что эффективно будет предоставить профессиональную психологическую помощь для агрессоров. Это будет стратегией по предотвращению разрушения семейных уз. Если цель – сохранение семьи, то важно вмешательство до того, как ситуация вышла из-под контроля,» — отметила Наталья.

По её мнению, в любых иных случаях, превышающих границы конфликта, необходимо принимать индивидуальные меры, вплоть до уголовного преследования.

«Различие между семейным конфликтом и преступлением должно быть ясно. Если конфликт приводит к попытке сохранить семейные связи, то ситуацию можно корректировать по-разному. Однако, в случаях физического насилия, законодательство должно быть неумолимым и преступление должно рассматриваться в рамках уголовной ответственности. Эти границы необходимо четко определить и поддерживать,» — подчеркнула парламентарий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.