Недавно Национальный Банк Республики Казахстан разместил на своем официальном сайте новый выпуск журнала, посвященного экономическим исследованиям, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данное издание включает в себя различные статьи, которые касаются использования технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в монетарной сфере, исследует примеры из зарубежного опыта по повышению инвестиционной привлекательности государства, а также анализирует современные тенденции в обучении и развитии на международном уровне.

Специалисты банка представили исследования, в которых разбираются основные концепции и принципы работы наиболее распространенных методов машинного обучения, рассматриваются начальные этапы их применения Национальным Банком, а также анализируют потенциальные риски внедрения инструментов, основанных на искусственном интеллекте.

В статьях подчеркивается, что Национальный Банк Казахстана активно использует машинное обучение для прогнозирования изменений в инфляции, оценки рисков увеличения потребительского кредитования, а также в разработке проектов цифровой валюты и усиления мер информационной безопасности.

Также рассматривается перспектива дальнейшего развития и внедрения технологий машинного обучения в процессе анализа и обработки больших данных, что может значительно улучшить процесс принятия решений, основываясь на анализе транзакционных данных различных участников финансового рынка. Планируется, что использование машинного обучения позволит выявить скрытые зависимости в данных о транзакциях.

Проведенный анализ опыта других стран в применении машинного обучения для целей прогнозирования и аналитики, представленный экспертами, показывает значительный потенциал данной технологии.

В это издание также включена информация об интернациональных исследованиях и ключевых факторах, влияющих на объем иностранных инвестиций, статистические данные о внешнеэкономической активности Республики Казахстан и описаны инициативы по привлечению и стимулированию зарубежных инвестиций в страну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.