Ученым из Токийского университета удалось определить критическую роль гормона окситоцина в функционировании памяти и поддержании когнитивных способностей мозга посредством серии экспериментов, результаты которых размещены в зарубежном научном издании PLOS One, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Окситоцин, который часто упоминается как «гормон любви» и ассоциируется с эмоциональной привязанностью между матерью и ребенком, а также в любовных отношениях, на самом деле представляет собой пептид, исполняющий важную функцию в мозговой активности, контролирующий обучение и запоминание информации. Секретируемый гипоталамусом, окситоцин взаимодействует с определенными рецепторами в мозге, вызывающими ряд клеточных реакций, в процессе которых происходит регуляция высвобождения нейротрансмиттеров и нейронной активности.

Исследователи использовали инновационные хемогенетические техники для активации нейронов, продуцирующих окситоцин, в паравентрикулярном ядре гипоталамуса грызунов, что позволило им с необычной точностью манипулировать нейронной активностью и изучить воздействие окситоцина на когнитивный процесс.

В исследовании приняли участие 51 мужская особь мыши. Затем они были подвергнуты ряду поведенческих экспериментов, включающих задачу на опознание новых предметов и тест через Y-образный лабиринт для изучения их способности к запоминанию. Сравнение реакций и поведения мышей, у которых были активизированы окситоциновые нейроны, с контрольной группой мышей, позволило ученым исследовать уникальное влияние окситоцина на механизмы памяти.

Активирование клеток, вырабатывающих окситоцин, не оказало влияния на краткосрочную способность запоминать местоположения, как продемонстрировано в испытаниях с Y-образным лабиринтом. В тоже время, этот процесс существенно повысил эффективность долговременной памяти, что было подтверждено в тестах на распознавание новизны объекта (NORT). Улучшение памяти коррелировало с активацией как в супрамаммилярной области, так и в зубчатом гире гиппокампа — ключевых зонах, отвечающих за формирование и воспроизведение воспоминаний.

Дополнительные эксперименты показали, что стимуляция аксонов, передающих окситоцин непосредственно в SuM, существенно повышает у мышей способность узнавать новые объекты. Таким образом, был обнаружен конкретный процесс, через который окситоцин влияет на память: стимулирование нейронной активности в SuM предполагает последующее воздействие на обработку информации в гиппокампе.

Научное сообщество подчеркивает важность этого открытия, указывая на возможную связь ускоренного прогрессирования деменции у лиц, страдающих одиночеством и недостатком социальных контактов. Результаты подтверждают, что возбуждение окситоциновых клеток может замедлять развитие нейродегенеративных заболеваний.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.