4 января в школьном здании Perry High School, расположенном в американском штате Айова, случился трагический инцидент, приведший к гибели подростка и ранению пятерых людей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно Русской службе Би-Би-си, виновником инцидента стал 17-летний студент той же школы, который вооружился помповым ружьем и пистолетом, и впоследствии совершил суицид. В полиции подтвердили наличие самодельного взрывного устройства на месте происшествия, которое саперы успешно обезвредили.

Благодаря оперативности полиции, силы правопорядка прибыли на место уже через 7 минут после начала стрельбы. Впоследствии к ним присоединились агенты ФБР и специалисты антитеррористической службы. Инцидент произошел в 7:30 утра, до начала учебных занятий, что, вероятно, спасло жизни большего числа учеников.

Perry High School находится в маленьком городке Перри, чье население составляет всего 8000 человек, что делает этот инцидент еще более шокирующим для его жителей. Город находится к северо-западу от столицы штата Де-Мойн.

Следует отметить, что в декабре 2023 года в Карловом университете в Праге на площади Яна Палаха произошел аналогичный инцидент, в котором были ранены десятки людей и были погибшие. В том случае стрелка удалось быстро нейтрализовать.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.