Ожидаемо, активность в производственном секторе Китая сократилась в феврале из-за ограниченного спроса в период китайского Нового года, на фоне сохраняющейся экономической нестабильности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Национального бюро статистики, официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности составил 49,1 в феврале, что соответствует ожиданиям, но ухудшилось по сравнению с январским показателем 49,2.

Индекс PMI ниже 50, что говорит о сокращении, и уже пятый месяц подряд остается в отрицательной зоне.

Производственный сектор Китая, один из ключевых факторов экономического роста в стране, находится в центре замедления после кризиса, который произошел в прошлом году.

Помимо низкого спроса на местном уровне, сектор сталкивается с уменьшением экспортного спроса из-за нестабильной экономической ситуации в главных экспортных странах Китая. Однако празднование Китайского Нового года помогло поддержать спрос на услуги, в частности на туризм и розничную торговлю.

В феврале индекс PMI для сферы услуг увеличился до 51,4, превзойдя ожидания аналитиков. Ожидалось, что показатель составит 50,9 после 50,7 в январе. Таким образом, индекс PMI Китая оставался на уровне 50,9 в феврале.

Данные говорят о том, что некоторые сегменты китайской экономики, включая сферу услуг, получили выгоду от увеличения потребительских расходов в феврале, особенно во время празднования Китайского Нового года.

Однако на данный момент неясно, будет ли сохраняться данный рост в ближайшие месяцы, особенно учитывая, что другие области китайской экономики, особенно промышленный сектор, продолжают оставаться под давлением.

В последние месяцы Пекин принял ряд мер по стимулированию денежно-кредитной политики с целью поддержки роста. Однако пока эти меры оказывают ограниченное воздействие на экономику, и инвесторы теперь требуют более целенаправленных фискальных мер.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.