В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи для семей военнослужащих проведен семинар-тренинг с известным психологом, психотерапевтом, тренером международного класса Бахытгуль Манасовой, ориентированный на взаимоотношения в семье.

В ходе семинар-тренинга психолог Бахытгуль Манасова проинформировала родителей о важности и актуальности психолого-педагогического сопровождения для каждого ребенка. Также были обсуждены особенности поведения подростков, даны рекомендации, направленные на построение позитивных отношений с детьми в семье.

Подробно разъяснила о методах взаимодействия родителей и подростков в семье. Также отметила, что глобальной проблемой современности являются гаджеты. По ее словам, в числе подтвержденных негативных сторон зависимости от гаджетов плохая память, нарушенный эмоциональный фон, проблемы с концентрацией и развитием социальных навыков. Поэтому общение с гаджетами должно быть строго дозированным.

“Решение этой проблемы потребует от вас внимания, времени и терпения. Но, как и воспитание в целом, награда стоит усилий”,- воодушевила психолог. 

Также она отметила, что нужно развить в ребенке ответственность и дисциплину.

“Результатом будет здоровый самоконтроль. Для этого необходим личный пример, то есть ваш. Когда ребенок не находит поддержки и общения у вас, то он находит его в других местах, в том числе в гаджетах”, — резюмировала специалист.

Психолог батальона старший лейтенант Жулдыз Усанова отметила, что мероприятие проводилось с целью психолого-педагогического просвещения военнослужащих и членов их семей для успешной коммуникации с детьми в семье.

“Так как военнослужащие основное свое время проводят на службе и у них не хватает времени посещать тренинги личностного развития, мы организовали встречу с передовым психологом. Семинар-тренинг был очень полезным, на основе обсуждения разных воросов, касающиейся института семьи, участники получили для себя новые инсайды”, – сказала она.

Родители приняли активное участие и задавали множественные вопросы, связанные с построением взаимоотношений и решением возникающих проблем в семье. Также поделились своими положительными отзывами и проявили заинтересованность участия в таких мероприятиях.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.