Hansa Biopharma, ведущая компания в области иммуномодулирующих ферментных технологий для лечения редких IgG-опосредованных заболеваний, объявила об обновлении своей деловой активности в четвертом квартале 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что общий доход составит 50 миллионов шведских крон, причем 43 миллиона шведских крон будут получены от продажи их препарата Idefirix®. Этот значительный прирост выручки обусловлен увеличением спроса на рынках Великобритании, Германии и Испании.

Компания также заключила коммерческое партнерство с NewBridge Pharmaceuticals для поставок препарата Idefirix® пациентам, перенесшим трансплантацию почки, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это осуществляется с использованием существующего европейского разрешения на маркетинг и ожидаемых одобрений в регионе MENA.

Что касается клинических исследований, в рамках третьей фазы исследования ConfIdeS компании Hansa в США для трансплантации почки участвует 101 пациент, большая часть из них уже рандомизирована.

В исследовании GOOD-IDES-02 третьей фазы по борьбе с РГБМ принимает участие 16 из 50 запланированных пациентов, а его завершение ожидается в 2025 году. Кроме того, проводится инициированное исследователями испытание второй фазы по АНЦА-ассоциированному васкулиту, в котором участвуют 3 из 10 пациентов.

Важным событием стало начало первого испытания на людях препарата HNSA-5487, кандидата из программы «Новые иммуноглобулиновые расщепляющие ферменты для повторного дозирования» (NiceR).

После получения положительных результатов проводится дальнейший анализ восстановления уровня IgG и иммуногенности с целью обоснования дальнейшей клинической разработки. Кроме того, в декабре 2023 года начнется фаза 1b испытаний препарата имлифидазы в качестве предварительного лечения генной терапии SRP-9001 компании Sarepta при мышечной дистрофии Дюшенна.

Предварительные финансовые показатели за четвертый квартал и весь 2023 год свидетельствуют об операционных убытках в размере 177 миллионов шведских крон за квартал и 790 миллионов шведских крон за год.

При этом расходы на исследования и разработки составили 411 миллионов шведских крон. Несмотря на эти убытки, компания сохраняет стабильное финансовое положение: по состоянию на 31 декабря 2023 года денежные средства и краткосрочные инвестиции составили 732 млн шведских крон.

Ключевыми финансовыми событиями на 2024 год станут первые данные высокого уровня из исследования фазы 1b по МДД с компанией Sarepta и завершение рандомизации в исследовании третьей фазы ConfIdeS в США. Полный промежуточный отчет за четвертый квартал 2023 года будет опубликован 2 февраля 2024 года.

Руководство компании будет доступно для встреч во время конференции J.P. Morgan с 8 по 11 января 2024 года. Данное обновление деловой информации основано на заявлении в пресс-релизе.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.