В целях повышения эффективности мониторинга за обращением с отходами, внедряются новейшие технологии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ключевым элементом в этом процессе становится включение системы глобальной геолокации в транспортных средствах, занимающихся вывозом отходов.

Эти данные теперь передаются в государственную информационную систему экомониторинга Республики Казахстан, гарантируя прозрачность удаления отходов и борьбу с нелегальными свалками.

Проблематика несанкционированных свалок остаётся в числе приоритетов для экологической политики страны. Отслеживание пути следования спецтранспорта является эффективной мерой противодействия данному явлению, влияющей на положительную динамику в улучшении окружающей среды.

Сотрудничество Министерства по вопросам экологии и компании «Казахстан Гарыш Сапары» заложено в основу функционирования обновлённой платформы экологического мониторинга. Важно, чтобы бизнес-сообщество активно присоединялось к данной системе и поддерживало её эффективность своевременной трансляцией данных о перемещении транспорта.

Неисполнение предприятиями обязанностей по экологически безопасному управлению отходами влечёт за собой наложение санкций в соответствии с административным законодательством страны, обозначенным в кодексе о делах административных.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.