Европейские фондовые рынки в четверг испытали снижение, поскольку инвесторы осмысливали результаты последнего заседания Федеральной резервной системы и корпоративные доходы в преддверии публикации данных по инфляции в еврозоне и последнего решения Банка Англии по монетарной политике, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:10 по Астане индекс DAX в Германии уменьшился на 0,4%, CAC 40 во Франции — на 0,8%, а FTSE 100 в Великобритании упал на 0,6%.

Заседание Банка Англии, индекс потребительских цен еврозоны в центре внимания

Банк Англии является последним крупным центральным банком, который проводит заседания для разработки политики. Ожидается, что в четверг он оставит процентные ставки на повышенном уровне без изменений.

Инфляция по-прежнему превышает целевой показатель центрального банка в 2%, но значительно снизилась с 41-летнего максимума в 11,1%, достигнутого в октябре 2022 года. Поэтому политики могут использовать эту возможность, чтобы намекнуть на предварительное снижение процентных ставок.

В конце среды Федеральная резервная система США оставила процентные ставки без изменений, однако председатель Джером Пауэлл сократил ожидания скорого снижения ставок. Он заявил, что инфляция все еще превышает целевой уровень ФРС и это, скорее всего, не позволит политикам снизить ставки на следующем заседании в марте.

Европейский центральный банк также оставил свою денежно-кредитную политику без изменений на прошлой неделе, но выразил уверенность в том, что инфляция находится под контролем. Это подстегнуло уже широко распространенные ожидания о том, что смягчение политики может начаться в начале весны.

Данные о инфляции в Еврозоне будут опубликованы позднее во время сессии. Ожидается, что индекс потребительских цен за январь снизится до 2,7% по сравнению с 2,9% в предыдущем месяце.

Deutsche Bank блеснет квартальной прибылью

В четверг в Европе особое внимание будет уделено банковскому сектору, так как сезон квартальных прибылей находится в полном разгаре.

Акции Deutsche Bank (ETR:DBKGn) выросли на 1% после того, как чистая прибыль немецкого кредитора за четвертый квартал превысила ожидания, а также после объявления о планах по увеличению выкупа акций и дивидендов на 50%.

Акции BNP Paribas (OTC:BNPQY) снизились более чем на 8% после того, как квартальная прибыль французского банковского гиганта не соответствовала ожиданиям, что побудило компанию пересмотреть свои целевые показатели прибыли на 2025 год.

Акции Julius Baer (SIX:BAER) упали на 1,1% после того, как швейцарская компания по управлению активами сообщила о значительных чистых убытках по кредитам, связанным с ее участием в деятельности гиганта недвижимости и розничной торговли Signa Holding, что привело к уходу генерального директора Филиппа Рикенбахера.

Кроме того, акции Shell (LON:SHEL) выросли на 1% после того, как нефтяная компания сообщила о прибыли в размере 28 миллиардов долларов в 2023 году, превзошедшей ожидания. Это позволило ей увеличить дивиденды и объявить программу выкупа акций на 3,5 миллиарда долларов.

Акции Sanofi (NASDAQ:SNY) упали на 2,2% после того, как операционная прибыль французского производителя лекарств в четвертом квартале снизилась на 5% из-за конкуренции на рынке лекарств от рассеянного склероза.

Акции Adidas (OTC:ADDYY) снизились более чем на 8% после того, как немецкий производитель спортивной одежды разочаровал своим прогнозом на 2024 год, вызванным ограниченной прибылью от распродажи последних запасов обуви Yeezy после разрыва с Канье Уэстом.

Нефть стабильна в преддверии встречи ОПЕК+

Цены на нефть в четверг колебались в узких пределах, влияя на это повышенная напряженность на Ближнем Востоке, а также осторожность перед предстоящим заседанием ОПЕК+. К 03:10 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть продавались на 0,4% ниже, по цене 75,53 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent снизился на 0,4%, до 80,22 доллара за баррель.

ОПЕК+ и его союзники, организация стран-экспортеров нефти, проведут сегодня встречу Совместного министерского мониторингового комитета — первое существенное совещание в 2024 году. Ожидается, что на этой встрече не будет внесены изменения в добычу, особенно после сложностей, с которыми группа столкнулась в конце 2023 года при согласовании сокращения добычи.

Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,8% до 2 056,85 доллара за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,3% ниже по курсу 1,0784.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.