На деньги коррупционеров построено 43 новые школы в Казахстане

Тем самым в стране решился вопрос трех аварийных и 13 трехсменных школ. В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ. Всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школы на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. 

Стартует ХХ Международная Жаутыковская олимпиада

C 8 по 13 января текущего года в городе Алматы состоится юбилейная ХХ Международная Жаутыковская олимпиада. В ней примут участие около 600 участников, 55 команд из 14 стран мира, включая Казахстан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Болгарию, Таджикстан, Монголию, Грузию, Сербию, Индию и Румынию.

В Алматы открылся комьюнити-центр для молодежи

Аким Алматы Ерболат Досаев открыл новый комьюнити-центр в мкр. Мамыр-1 Ауэзовского района. В этом районе проживают 102 тыс. молодых людей от 14 до 35 лет, 7,8% из которых – NEET-молодежь. Комьюнити-центр станет для них площадкой для продвижения творческих инициатив и обмена идеями, объединяя представителей молодежи по интересам.

Проект по развитию комьюнити-центров – единственный в Казахстане. Здания для них были выкуплены и отремонтированы акиматом Алматы еще в 2023 году. Еще 7 центров будут открыты на следующей неделе. Общий охват 8 комьюнити-центров в год составит свыше 800 тысяч представителей молодежи. 

Около 200 лифтов заменили в 109 домах Алматы

В Алматы зарегистрировано 12 836 лифтов, из которых более 6885 ед. эксплуатируется в жилищном фонде города, в том числе 180 лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет. В целях обеспечения безопасности жителей в 2023 году была запланирована замена 155 ед. лифтового оборудования в 86 многоквартирных жилых домах. На конец 2023 года план перевыполнен, по итогам работ заменено 198 лифтов в 109 домах.

Молодые ученые Караганды стали обладателями государственной научной стипендии

Всего присуждено 50 государственных научных стипендий. Среди удостоенных высоких наград – и карагандинцы, исследования которых признаны значимыми. Обладателями стипендий стали руководитель научно-исследовательской лаборатории Карагандинского университета им. Букетова Сунгат Ахажанов и доцент Карагандинского индустриального университета Андрей Волокитин.

Сунгат Ахажанов работает в сфере геотехники. Молодой учёный занимается созданием геоинформационной карты для строительства свайных фундаментов портов на казахстанском побережье Каспийского моря. Андрей Волокитин работает доцентом кафедры обработки металлов давлением. Проекты, в которых он участвует, направлены на совершенствование технологий в сфере металлообработки. 

В Талдыкоргане мобильным оператором Kcell запущена современная технология сети 5G

Кроме того, идет работа по охвату мобильной связью и сетью интернет 49 населенных пунктов области Жетісу.  Уже заключен меморандум с операторами связи об установке антенно-мачтовых сооружений в отдаленных и труднодоступных селах. Подобные просьбы ранее прозвучали от местных жителей. 

Кроме того, с региональной компанией-провайдером согласована прокладка интернет-сетей для микрорайона «Ынтымак» и села Отенай, расположенных близ областного центра, однако пока не обеспеченных высокоскоростным веб-подключением. Город Талдыкорган, по данным цифрового ведомства, к 2025 году будет полностью подключен к сети 5G.

Полсотни дальнобойщиков эвакуированы из снежных заносов в области Жетісу

Из-за плохих погодных условий на участке «Теректы» автодороги республиканского значения Ушарал — Достык в снежном заносе застряли автомашины. Для эвакуации граждан на место вызова был направлен личный состав ПЧ-10 станции Достык на технике высокой проходимостью. 

По прибытию на место происшествия было установлено, что в снежном заносе застряли 48 грузовых автомашин. Принятыми мерами на станцию Достык эвакуированы 40 водителей-дальнобойщиков из Беларуси и 8 – из Казахстана.

По факту вырубки деревьев в Алматы возбуждено уголовное дело

На одном из объектов строительства в Алматы – земельный участок общей площадью 17 га – произведена вырубка 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли (всего 216 ед. зеленых насаждений), не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства. В связи с этим Управлением совместно с сотрудниками специализированной природоохранной прокуратуры и природоохранной полиции составляется акт обследования зеленых насаждений с подсчетом нанесенного ущерба. По данному факту Управлением полиции Алатауского района Алматы возбуждено уголовное дело.  

В Шымкенте выявлена преступная схема получения жилья

Прокуроры Шымкента выявили преступную схему получения социального кредитного жилья. Установлено, что сотрудником миграционной полиции незаконно изменены даты прописки 16 лиц, которые в последующем использовали данный факт для получения социального жилья. Материалы уголовного дела направлены в суд, где вина сотрудника миграционной полиции была полностью доказана, он осужден на 1,5 года с лишением специального звания «майора полиции». Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту фиктивной прописки еще 147 лиц.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.