Компания Euronav NV объявила о рекордной прибыли в последнем квартале, достигнутой в значительной степени за счет успешной продажи судов своего дочернего предприятия Frontline. В четвертом квартале базовая прибыль компании составила 88 миллионов долларов США, что было возможно благодаря стабильному состоянию рынка фрахта. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на значительный доход, Euronav приняла решение приостановить выплату дивидендов за этот период до завершения обязательного предложения, а в будущем дивидендная политика будет определяться дискреционно. В рамках стратегического расширения флота, компания также приобрела два новых очень крупных нефтерудовоза (VLCC) и заключила новые долгосрочные чартеры, что обеспечивает ей надежные перспективы.

Важные факты:

  • Прибыль Euronav в четвертом квартале достигла 411 миллионов долларов, базовая прибыль составила 88 миллионов долларов.
  • Выплата дивидендов приостановлена в четвертом квартале, предпочитается дождаться результатов обязательного предложения.
  • Euronav расширила свой флот, приобретя два новых VLCC, и в настоящее время имеет четыре VLCC и четыре Suezmax в своем портфеле заказов.
  • Ликвидность компании увеличилась до 2,5 миллиарда долларов, и были заключены новые долгосрочные чартеры с Valero.

Перспективы компании подчеркивают, что ее ликвидность составляет 2,5 миллиарда долларов, и она остается приверженной своим планам по капитальным затратам на сумму 700 миллионов долларов для выполнения заказов. Однако из-за проблем безопасности Euronav продолжает избегать некоторых маршрутов в Красном море.

Следует отметить, что приостановка выплаты дивидендов и осторожный подход к дивидендной политике свидетельствуют о внимательном отношении компании к текущим сделкам. Несмотря на вызовы на рынке танкеров, Euronav остается нацеленной на преодоление трудностей и сохранение сильной ликвидности. Голосование по сделке с CMB.TECH и консолидация, ожидаемая в первом квартале, будут ключевыми событиями для дальнейших успехов Euronav.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.