Ключевой фондовый индекс Великобритании вырос в среду, благодаря подорожанию акций, реагирующих на ситуацию в экономике Китая. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, предоставленной Reuters, это связано с мерами, которые Центральный банк Китая предпринимает для поддержания экономической активности. Акции компании Easyjet выросли из-за ожиданий сокращения убытков.

Акции горнодобывающих компаний, таких как Anglo American, Antofagasta и Glencore, выросли на 2,1% до 3,3% после новостей о снижении требований к банковским резервам со стороны Народного банка Китая, начиная с 5 февраля. Эта мера поддержит хрупкий процесс восстановления экономической активности в стране.

Акции страховой компании Prudential, тесно связанной с азиатским рынком, выросли на 1,4%, а акции Burberry увеличились на 2,3%.

«Мы всегда считали, что несмотря на ожидания рынка относительно объявления о масштабном стимулировании через инфраструктурные проекты, текущие частичные меры поддержки в совокупности достаточны для обеспечения роста в регионе», — заявил Фредерик Карье из RBC Wealth Management.

Экспорто-ориентированный индекс FTSE 100 в среду вырос на 0,3%, а FTSE 250 поднялся на 0,7%.

В общих чертах, положительная отчетность предприятий подтолкнула европейские фондовые рынки вверх. Индекс S&P 500, в свою очередь, продолжает бить рекорды, закрываясь на вершине уже третью сессию подряд.

Тем временем, британский фунт идет вверх, что подтверждает ускорение активности в секторе услуг Великобритании за январь. Это свидетельствует о умеренном восстановлении экономики страны, при том что производственный сектор испытывает инфляционное давление из-за ситуации в Красном море.

Ценные бумаги EasyJet поднялись на 4,5% после прогноза компании о снижении убытков в первой половине 2024 года и сообщения о высоком уровне бронирования на летний период. Это произошло несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, который привел к потере около 40 миллионов фунтов.

Акции Endeavour Mining и Centamin выросли на 6,7% и 6,4% соответственно после повышения рейтинга до «покупать» от Liberum. Акции компаний, занимающихся добычей золота, ожидаются взлететь в этом году на фоне военных конфликтов и торговых войн. Это, особенно, актуально в случае победы Дональда Трампа на выборах президента США, как отмечено в компании.

Ценные бумаги Fresnillo Plc и Hochschild Mining поднялись на 5,6% и 7,9% соответственно после публикации данных о производстве.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.