На Уолл-стрит наблюдается резкий рост цен на акции, достигающий новых рекордов. Этому росту способствуют сильные экономические показатели и ожидание высоких корпоративных прибылей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидание снижения ставки Федеральной резервной системы и постоянный прогресс в области искусственного интеллекта также являются факторами, способствующими этому. Несмотря на опасения по поводу быстрого роста рынка, оптимизм преобладает.

На этой неделе особое внимание будет уделено отчетам о прибыли таких крупных игроков, как Netflix (NASDAQ:NFLX), Tesla (NASDAQ:TSLA) и Intel (NASDAQ:INTC), которые, как ожидается, окажут влияние на рынок.

Инвесторы сохраняют позитивный настрой, основанный на рекордных максимумах фондового рынка. Теперь они больше не полагаются на агрессивное снижение ставок Федеральной резервной системы как основной фактор роста рынка.

Они верят в устойчивость экономики и возможность пережить повышение процентных ставок. Это изменение мнения инвесторов указывает на то, что экономика будет устойчивой в условиях повышения ставок.

Обзор рынка:

  • Уолл-стрит продолжает расти, достигая новых рекордных максимумов, несмотря на экономические данные и отказ ФРС от раннего снижения ставок.
  • Ведущие компании технологического сектора, включая Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Nvidia (NASDAQ:NVDA), показывают хорошие результаты, в то время как более широкий рынок остается относительно сниженным.
  • Начинается сезон отчетов о прибыли, который поможет определить состояние корпораций и потенциальное направление движения рынка.

Ключевые моменты:

  • Быки набирают обороты: Оптимизм, вызванный бумом ИИ, и ставки на экономическую устойчивость перевешивают опасения по поводу агрессивного повышения процентных ставок.
  • Противоречие в данных: Сильные экономические показатели не соответствуют осторожной риторике ФРС, что приводит к разногласиям в отношении будущей траектории.
  • Оценочные дебаты: Несмотря на рекордные максимумы, рынок не является переоцененным благодаря доминированию технологических гигантов.
  • Фокус на прибыли: Данные о финансовых результатах компаний будут тщательно анализироваться в поисках признаков устойчивости и потенциала роста.
  • Влияние Федерального резервного банка: Направление рынка зависит от позиции центрального банка по процентным ставкам, и любой намек на смягчение политики может вызвать дальнейший рост.
  • Ожидания относительно оценки: В то время как технологические гиганты продолжают расти, более широкий рынок может испытать коррекцию в сторону более умеренных оценок.

Несмотря на недавние рекорды рынка, более внимательный анализ показывает другую картину. По мнению Скотта Хронерта из Citigroup Inc (NYSE:C), рынок не так переоценен, как может показаться.

Сильные показатели крупнейших технологических компаний, таких как Apple, Microsoft, Nvidia, Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Amazon (NASDAQ:AMZN), Meta (NASDAQ:META) и Tesla, стали значимым фактором восстановления рынка. Анализ, учитывающий влияние этих технологических гигантов, показывает более умеренную оценку, что открывает потенциальные возможности для инвестиций.

В будущем ожидается укрепление рынка, что подтверждается данными модели ведущих индикаторов Ned Davis Research. Эта модель, основанная на ключевых экономических и рыночных показателях, предсказывает бычьи тенденции. Однако, следует быть осторожными, так как некоторые показатели, особенно в финансовом секторе, демонстрируют признаки ослабления.

Учитывая наступление сезона прибыли, направление движения рынка, скорее всего, будет зависеть от корпоративных показателей и политических решений Федеральной резервной системы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.