Совет по искусственному интеллекту при Белом доме соберется в понедельник, спустя три месяца после подписания указа президентом Джо Байденом, направленного на снижение рисков, связанных с использованием искусственного интеллекта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Брюс Рид, заместитель руководителя аппарата Белого дома, который созывает заседание совета в понедельник, отметил в своем заявлении значительный прогресс в области искусственного интеллекта за последние 90 дней. Он подчеркнул, что «Байден дал нам указание действовать быстро и устранять проблемы».

По информации Белого дома, девять правительственных агентств, включая Министерство обороны, Министерство транспорта, Министерство финансов и Министерство здравоохранения, предоставили Министерству внутренней безопасности оценки рисков, в соответствии с распоряжением Байдена.

Однако, несмотря на множество форумов и законодательные предложения, усилия по принятию законов, связанных с искусственным интеллектом, зашли в тупик.

В пятницу администрация Байдена объявила о предложении обязать американские облачные компании определять, получают ли иностранные организации доступ к американским центрам обработки данных для обучения моделей искусственного интеллекта, в соответствии с правилами «знай своего клиента».

«Мы не можем позволить негосударственным субъектам, Китаю или нежелательным лицам получить доступ к нашему облачному хранилищу для обучения своих моделей», — заявила министр торговли США Джина Раймондо в интервью агентству Reuters в пятницу. «Мы контролируем экспорт чипов, которые находятся в американских облачных центрах данных, и должны предотвратить любую потенциально вредоносную деятельность».

В прошлом месяце Раймондо заявила, что коммерческие интересы не позволят компании Nvidia (NASDAQ: NVDA) поставлять Китаю самые сложные и мощные чипы искусственного интеллекта для обучения пограничных моделей.

Распоряжение Байдена ссылается на Закон о производстве оборонных промыслов и требует, чтобы разработчики систем искусственного интеллекта, представляющие угрозу для национальной безопасности США, экономики, здоровья населения или безопасности, информировали правительство США о результатах безопасности перед их публичным выпуском.

Министерство торговли планирует в ближайшее время направить запросы компаниям. Раймондо сказала агентству Reuters, что компании получат 30 дней на ответ.

«Любая компания, не желающая выполнять требования, вызывает у меня тревогу», — подчеркнула она.

Среди ведущих поставщиков облачных услуг включаются Amazon Web Services (AWS) компании Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Google Cloud компании Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Azure компании Microsoft (NASDAQ:MSFT).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.