Разработка и внедрение единой стратегии градостроительства, направленной на синхронное развитие Акмолинской области и столицы, стали на повестке дня казахстанского правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планируется, что до 2028 года будет реализован комплексный проект по улучшению инфраструктуры агломерации Астаны. Министр экономики Нурлан Байбазаров поделился, что за последнее десятилетие численность населения столицы возросла на 46%, и ожидается, что к 2035 году в Астане будут проживать около 2,3 млн человек.

В контексте этих изменений предусматривается формирование единой стратегии градостроительства и уточнение границ населённых пунктов в агломерации. В планы входит строительство социальных объектов в Косшы – школы на 1200 учеников, детского сада на 280 мест и больницы на 350 коек.

Также столица получит новый горно-технический колледж на 900 мест и центр для реабилитации детей, финансирование которых возьмут на себя частные инвесторы. В сельских районах предвидится постройка девяти домов культуры и центра поддержки предпринимательства, а создание экогородков на земельном участке в 940 га позволит обеспечить жильем и местами для малого бизнеса многих жителей агломерации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.