Ведущие ученые предупредили о возможности восстания искусственного интеллекта в 2024 году, вызвав панику среди экспертов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Современный мир наблюдает стремительные темпы развития искусственного интеллекта. Мы уже привыкли к различным дипфейкам и технологиям замены голоса, которые поражают своей реалистичностью. Научный прогноз на 2024 год обещает еще больше достижений в области ИИ, но вместе с этим растет и уровень потенциальной опасности, об этом подробно рассказывает Live Science. Эксперты убеждены в том, что «роботы-убийцы» скоро станут частью военного арсенала.

Тревожные перспективы

Согласно информации, опубликованной Live Science, американское правительство уже получило согласие на использование ИИ в вооруженных силах в 47 штатах. Об этом говорит документ, призывающий к ответственному использованию робототехнических технологий. Live Science акцентирует внимание на том, что «безответственное использование вооруженных роботов — это угроза, которую не стоит недооценивать». В подтверждение этих слов приводится пример из Ливии, где дроны, оснащенные ИИ, самостоятельно выследили и атаковали военных.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.