В 2023 году промышленный сектор Восточного Казахстана демонстрирует впечатляющие результаты, внося значительный вклад в экономику страны, равный 5,2% от общего национального производственного объема. Эти данные были обнародованы Ерназом Нурлановым, руководителем Бюро национальной статистики по области, на недавней пресс-конференции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нурланов подчеркнул, что в прошлом году наблюдался устойчивый рост в горнодобывающей отрасли на 1,9% и еще более заметное улучшение в производственной сфере на 5,2%. В сфере энергетики, к сожалению, произошло сокращение на 6,8%, а водоснабжение и обработка отходов показали еще более значительное падение на 14,3%. Общая сумма промышленного производства в регионе достигла 2,4 трлн тенге, что на 3,9% превышает результаты предыдущего года.

Также было отмечено снижение индекса физического объема сельскохозяйственного производства до 99,4% от предыдущего года, несмотря на впечатляющий вклад региона в общенациональное сельскохозяйственное производство, достигший 6,2%. ВКО удерживает лидирующие позиции по производству молока и мяса в стране.

Особо стоит выделить динамику в секторе животноводства, которая показала рост на 7,8%, в то время как объемы в сельском хозяйстве показали снижение на 8,1%.

Розничная торговля также продемонстрировала заметный рост на 21,2% в действующих ценах и на 5,9% по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах, тогда как оптовая торговля испытала небольшое снижение на 7%.

За прошедший календарный год общее количество перевезенного груза, рассчитанное с учетом работы как транспортных, так и неперевозочных фирм, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере транспортных услуг, превысило семь миллиардов шестисот миллионов тонн на километр. Это на 6,5% меньше по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. В то же время, объемы перевезенных пассажиров показали рост на 27,1%, доходя до значительной отметки в 1,9 миллиарда пассажиро-километров.

Согласно отчету, предоставленному Ерназом Нурлановым, строительный сектор региона за отчетный период отметился значительным увеличением объемов выполненных работ, достигнув отметки в 311,3 миллиарда тенге, что на 10,2% больше по сравнению с показателями предыдущего года. Основная часть строительных работ приходится на внутренние, частные предприятия, их доля составила 92,9%, тогда как доля иностранных компаний составила всего 7,1%. В рамках общенациональной перспективы, доля строительства в указанном регионе составляет 4,2%.

В контексте инвестиций отмечается, что общий объем инвестиций в основные фонды, включая реализацию различных проектов и программ, составил 654,5 миллиарда тенге, что на 13,9% выше, чем в предыдущем году. Анализ показывает, что большинство инвестиций поступает из собственных средств предприятий, которые составляют 72,7%, следом идет финансирование из местных бюджетов на уровне 19,7%, в то время как от республиканского бюджета поступает только 3,2%. Доля банковских кредитов и прочих заимствований составляет 1% и 3,4% соответственно. В результате, доля региона в общенациональном объеме инвестиций достигает 3,6%.

Уровень инфляции в регионе за 2023 год, отображаемый индексом потребительских цен, составил 110,1%. Повышение цен затронуло все основные секторы рынка: стоимость продовольственных товаров увеличилась на 9,6%, цены на непродовольственные товары поднялись на 9,2%, а стоимость услуг выросла на 11,9%. При этом индекс цен производителей промышленных товаров в последний месяц года подскочил на 1,5% по сравнению с декабрем прошлого года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.