В пятницу большинство азиатских акций осталось почти неизменными, стабилизируясь после неудачного старта нового года. Однако инвесторы все еще находятся в напряжении, ожидая ключевых данных по заработной плате в США и озабоченные китайской ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неделя закрылась для большинства региональных рынков с понижением, повторяя потери, понесенные на Уолл-стрит за первые три торговых дня 2024 года. Фиксация прибыли и сомнения в отношении раннего снижения процентных ставок ФРС стали причинами потерь в начале года.

Китайские рынки продолжают отставать от своих аналогов после того, как рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги четырех крупнейших государственных компаний. Акции Китая показали худшие результаты в Азии и продолжают снижаться в новом году.

Азиатские рынки находятся в узком диапазоне и готовятся к недельным потерям из-за фиксации прибыли и беспокойства по поводу ФРС. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4% за неделю, но потерял 0,1% из-за разрушительного землетрясения.

Австралийский ASX 200 прибавил менее 0,1%, но потерял 1,2% на этой неделе. Корейский KOSPI упал на 0,1% и должен потерять 2,7% на неделе из-за снижения технологических акций. Индийский индекс Nifty 50 также остался приглушенным в ожидании оценок ВВП.

По прогнозам Reuters, индийская экономика ожидает роста ВВП на уровне около 7% в 2024 году. Национальное статистическое управление публикует первые предварительные оценки ВВП позже в этот день.

Индийская экономика за последний год стала самой быстрорастущей среди крупных экономик, что привело к активным покупкам на индийских рынках.

Ожидаются данные по уровню занятости в несельскохозяйственном секторе, чтобы получить новые сигналы о снижении процентной ставки.

Рынки сосредоточены на ключевых данных по уровню занятости в несельскохозяйственном секторе США за декабрь, которые должны быть опубликованы позднее сегодня.

Ожидается, что эти данные продемонстрируют дальнейшее снижение рынка труда, однако неясно, будет ли это снижение достаточным, чтобы убедить ФРС в необходимости досрочного снижения процентных ставок.

Ожидания снижения процентных ставок ФРС привели к ралли на азиатских рынках в декабре. Однако сейчас трейдеры начали сомневаться в том, что ФРС снизит ставки уже в марте 2024 года.

По данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов в марте на уровне 62,7 %, что ниже, чем почти 73 % на прошлой неделе.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.