В Казахстане объявлено штормовое предупреждение на 4 февраля. По данным «Казгидромета», ожидается, что в большинстве регионов страны будет туман и сильные ветра. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жителям запада и севера Мангистауской области следует ожидать гололед в дневное время. Также здесь предполагается туманное погодное явление. В городе Актау туман возможен ночью и утром.

Северные и восточные районы Атырауской области могут столкнуться с метелью и гололедицей. Ветер здесь может достигать скоростей до 15-20 метров в секунду. В самом Атырау ветер также будет сильным, с порывами до 15-18 м/с.

В Улытауской области прогнозируется сильный ветер с метелью ночью по большей части региона, и утром на севере и востоке.

Акмолинская область ожидает метель. В северных, южных и западных частях области на дорогах возможна гололедица, а ветер может достигать порывов в 23 м/с. В Кокшетау тоже будет метель, и в дневное время на дорогах может быть скользко из-за льда.

Жители севера, запада и центральной части Актюбинской области могут встретить гололед и низовую метель в дневное время. Ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. В городе Актобе в дневные часы также прогнозируется низовая метель.

На западе и северо-востоке Западно-Казахстанской области ночью, а на севере и днем, ожидается низовая метель и гололед. В Уральске днем прогнозируют низовую метель и гололед с порывами ветра до 20 м/с.

В центральной и северной части Кызылординской области также ожидают гололед и туман.

Жителям всех указанных регионов стоит быть предельно внимательными и осторожными, особенно вождущим транспортные средства из-за возможного обледенения дорожного покрытия.

В ночное время в западной и северной частях и днем в северной и центральной областях Карагандинской региона могут возникнуть снежные бури. Ветер ожидается усиленным, его порывы достигают 15-20 метров в секунду. В самом Караганде также прогнозируется низовая метель, с порывами ветра до 18 метров в секунду.

В восточной, северной и южной частях Павлодарской области вероятно возникновение метели, с ветром, скорость которого может достигать 15-20 метров в секунду. В Павлодаре днем также ожидается метель, с такой же скоростью ветра.

На южных и западных территориях, а также в горных и пригорных районах Туркестанской области возможны явления гололеда и тумана. В горных районах этой области также может быть низовая метель, с порывами ветра до 15-20 метров в секунду. В Шымкенте иногда вероятны гололед и туман, а в Туркестане — иногда туман.

В Северо-Казахстанской области ожидаются снегопады и метели. На юго-западе этой области возможен гололед. Ветер там может быть очень сильным, с порывами до 23-28 метров в секунду. В Петропавловске также прогнозируется метель с ветром до 25 метров в секунду.

В Костанайской области также ожидается метель, а на западе этой области — туман. Скорость ветра может достигнуть 15-20 метров в секунду. В самом Костанае также прогнозируется метель при той же скорости ветра.

На севере и в центре Абайской области ожидается сильный ветер, его порывы могут быть 15-20 метров в секунду.

В Астане также вероятно возникновение метели, ветер может быть с порывами до 15-20 метров в секунду.

А в горных районах Жамбылской области прогнозируется туман, ветер может быть очень сильным, до 25 метров в секунду. В Таразе скорость ветра ожидается на уровне 15-20 метров в секунду.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.