На аллее рядом с центральной площадью в Кокшетау установлен памятник в память о погибшем герое-пожарнике Аскаре Забикулине, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аскар Забикулин является истинным воплощением патриотизма, отваги и преданности своему долгу. Современные пожарные могут брать его образ в качестве вдохновения. Имя Аскара Забикулина навсегда останется в истории Министерства по чрезвычайным ситуациям и всей нашей страны. Его память, как опытного профессионала, всегда будет жить в наших сердцах! — заявил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков. Участники церемонии возложили цветы у мемориала и почтили память героя-пожарника минутой молчания.

В ноябре 2022 года, во время тушения пожара в жилом комплексе, погиб пожарный из столицы, Аскар Забикулин, спасая три жизни и рискуя своей собственной. Посмертно Аскар был удостоен государственной премии «Айбын» I степени по указу президента. Также был установлен памятник в его честь в Астане.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.