Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщила директор центра фтизиопульмонологии города Алматы Жанар Сапиева.

«С 2024 года в центре фтизиопульмонологии Алматы начато обследование квантиферроновым тестом. Этот современный лабораторный тест позволяет выявить туберкулезную инфекцию как активную, так и скрытую форму. В отличие от Манту и диаскинтеста, квантиферроновый тест не требует введения антигенов и бактерий в организм. Для проведения теста берется кровь из вены, а результат готов через несколько дней. Точность этого теста намного выше, чем у кожных проб, и он показывает положительный результат только в случае наличия инфекции», — рассказала директор Центра.

В целом за 2023 год было проведено скрининговое обследование на туберкулез среди взрослого и детского населения, которым было охвачено 64 608 человек. Реакцией Манту были обследованы 124 372 детей из группы риска.

Для проведения дифференциальной диагностики туберкулеза в центре фтизиопульмонологии города Алматы используется 64-срезный компьютерный томограф производства Японии. Этот современный аппарат позволяет дифференцировать туберкулез от других заболеваний и поставить точный диагноз.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.