В Актобе суд вынес приговор в отношении сотрудника ДЧС за то, что тот проигнорировал сообщение от ребенка, приняв его за «детскую шалость».

Суд установил, что помощник оперативного дежурного ДЧС Актюбинской области во время несения службы халатно отнесся к своим функциональным обязанностям. Он несвоевременно отреагировал на сообщения несовершеннолетней девочки, позвонившей в службу «112», когда та просила помощи.

Дело в том, что в ту ночь в квартиру, где жила несовершеннолетняя, проник злоумышленник, который убил мать и брата пострадавшей, а ей самой нанес ножевые ранения. Только после третьего звонка через 50 минут сообщение пострадавшей передали в скорую медицинскую помощь.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не признал свою вину и заявил, что первый звонок он расценил как детскую шалость. Далее он пояснил, что после того как первый звонок оборвался, он стал перезванивать, но телефон уже не отвечал. На третий звонок он выяснил у потерпевшей ситуацию и передал ее сообщение в скорую помощь.

Суд назначил осужденному наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, в пользу потерпевшей взыскан моральный вред на сумму 1 миллион тенге.

Ранее сообщалось, что убийца женщины и ее дочери из России задержан на погранпосту в Туркестанской области. Подозреваемый пытался на такси пересечь государственную границу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.