Ученые из Университета Квинсленда Технологии в Австралии провели исследование, в ходе которого выяснили, что сумчатые мыши, обитающие на юго-западе и севере Австралии, прибегают к каннибализму в условиях рискованного размножения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти интересные результаты были опубликованы в журнале Australian Mammalogy.

Обычно эти грызуны питаются насекомыми и пауками, иногда поедая небольших позвоночных, таких как птицы или ящерицы. Они также известны своим особым способом размножения. В период обилия пищи самки пытаются спариться с несколькими самцами, в то время как самцы не могут справиться с конкуренцией и погибают от истощения.

Уровень гормона стресса — кортизола, повышается в период размножения. В то же время у самцов растет уровень тестостерона, что нарушает биологическую систему и снижает уровень кортизола. Это приводит к системному сбою органов и смерти самцов, которая происходит только после того, как они успели оплодотворить большинство самок.

После периода размножения, когда наступает зима и пища становится ограниченной, животные начинают питаться павшими сородичами, чтобы обеспечить свою выживаемость и поддержать свое потомство.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.