Группой истцов было подано исковое заявление с требованием возврата средств, потраченных по ошибке. Весной 2021 года они перевели около трех миллионов тенге на чужой банковский счет для вложений в зарубежный инвестиционный фонд с обещанием вложений в титан и высокой доходности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно условиям, вкладчики ожидали получать крупные суммы и ценные подарки. Женщина из Павлодара, увидев обещание легкого заработка во время своего декрета, вложила полмиллиона тенге и вовлекла в это свою мать, попросив знакомую сделать перевод, чеки на который сохранены, но выпущены не на имя первоначальной вкладчицы, с пометкой «благотворительность».

После этого им были выданы логин и пароль для входа в систему, однако система предостерегала о небезопасности.

Официальные договоры с инвестиционной компанией так и не были заключены, и никакого финансового дохода, кроме слитка драгоценного металла, истцам так и не выплатили.

Истцы настаивали на возврате денежных средств и обосновали свои требования отказом ответчиков добровольно их компенсировать, требуя возврата 2,9 миллионов тенге и пени в размере более 820 тысяч тенге. Но суд первой инстанции, как и коллегия по гражданским спорам, отказали в исковых требованиях.

Ответчики признали факт получения средств, но объяснили, что они были использованы для инвестиций в иностранную компанию по их собственной просьбе. В конечном итоге инвестиции не увенчались успехом, и истцы, как уточнили ответчики, самостоятельно приняли на себя все связанные с этим риски.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.