Специалисты Национального центра рукописей и редких книг опубликовали копию произведения великого мыслителя, учёного Ходжи Ахмета Яссауи, найденную в Америке.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информации РК, оригинал книги «Рисала Мират аль Кулуб» написан в ХІІ веке арабской графикой на тюркском языке и состоит из трех глав. В произведении описываются гуманистические ценности справедливости, честности и добра. Сейчас специалисты изучают насколько копия рукописи XVIII века, которую нашли в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне отличается от уже имеющегося оригинала.

«Национальный центр рукописей и редких книг использует различные методы поиска наследия при сборе письменного наследия. Одним из них является поиск в интернете электронных версий древних рукописей, редких книг и карт. На зарубежных сайтах выявляем копии важных письменных данных, связанных с историей Казахстана, и изготавливаем факсимильные копии», – рассказал главный эксперт Национального центра рукописей и редких книг Алмат Абсалыков.

Добавим, переплет книги занял 3 недели. Отдельные страницы факсимильного экземпляра прошиты в виде блоков. Для обложки использован картон толщиной 3 мм и кожа светло-коричневого цвета.

Оригинал данного произведения хранится в Национальной библиотеке РК.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.