Анализ изъятий казахстанцев из Единого Накопительного Пенсионного Фонда в 2023 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение года общий объем изъятий казахстанцами из ЕНПФ превысил 290 миллиардов тенге. По статистике за 2023 год, ЕНПФ реализовал 198,6 тысячи запросов на досрочное изъятие с общей суммой 290,3 миллиарда тенге, подтверждают данные, представленные Первым кредитным бюро.

Основная причина изъятия средств — это улучшение жилищных условий, которые составили 59% от общей суммы изъятий (171 миллиард тенге) и 55% от общего числа выполненных заявлений (108,6 тысячи).

Второй по величине категорией стала медицинская помощь, на которую пришлось 35% от общей суммы изъятий (100,2 миллиарда тенге) и 38% от общего числа выполненных заявлений (75,8 тысячи).

Инвестиционные управляющие получили наименьший процент изъятий пенсионных накоплений — всего 14,2 тысячи выполненных заявлений (7%) на сумму 19 миллиардов тенге (6%).

Аналитики подчеркивают, что почти 75% всех изъятий произошли во втором полугодии. Это легко объяснить вступлением в силу Социального кодекса с 1 июля 2023 года, который позволил всем казахстанцам передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление, а представителям пенсионного возраста — полностью выводить пенсионные накопления.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.