Недавно стало известно, что введение программы иммунизации против бактериальных инфекций на раннем этапе жизни становится все более актуальным, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты областного центра контроля заболеваний, которым руководит Асхат Чарапиев, отмечают, что в Жетысу был зафиксирован ряд случаев заражения столбняком, дифтерией и коклюшем.

«В текущем сезоне мы наблюдаем увеличение числа инфекций, и по результатам анализов заболевание было выявлено у пяти человек. Один из случаев подтвержден клинически, и речь идет о ребенке младше года, который не был включен в программу иммунизации АбКДС», — говорит руководитель.

Проблему осложняет недостаточная осведомленность населения о важности иммунизации в раннем возрасте. Так, в прошлом году было выявлено 178 человек, контактировавших с носителями возбудителя, но результаты лабораторной диагностики не показали распространения болезни.

Коклюш представляет опасность из-за своего быстрого распространения и способности вызывать серьезные осложнения у детей, включая бактериальную пневмонию и другие тяжелые заболевания органов дыхания, нарушение слуха, а также неврологические последствия.

Призыв к иммунизации заключается в рекомендации проведения вакцинации в первые месяцы жизни ребенка — в 2, 3, 4 месяца, затем в 18 месяцев и повторно в 6 лет с использованием комплексной вакцины АбКДС.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.