В четверг доллар США показывает уверенность на финансовом рынке. Аналитики в предвкушении отчета о продажах на потребительском рынке и заявлениях на пособия по безработице в стране. В то время как Японской иене удается демонстрировать рост, несмотря на свежие экономические данные, подтверждающие рецессию в стране. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Финансовый индикатор, измеряющий стоимость американской валюты в сравнении с шестью другими ведущими валютами, взлетел до отметки 104,6, приближаясь к трехмесячному рекорду 104,97, который был зафиксирован в предыдущую среду.

Ожидается, что в 13:30 по Гринвичу будет обнародована информация о потребительских продажах в США, ценная для экономических стратегий и понимания инвесторами текущего положения американской экономики, особенно после недавно опубликованных данных, подтвердивших неожиданный рост потребительских цен в январе.

Новости об инфляции сподвигли трейдеров к пересмотру своих прогнозов касательно момента снижения процентной ставки Федеральной резервной системы, что привело к увеличению доходности государственных облигаций и укреплению доллара.

«Доллар получает преимущество благодаря последним данным о состоянии рынка труда и растущим цифрам инфляции за последние несколько недель, и дальнейшая его судьба будет зависеть от американских покупателей», комментирует Крис Тернер, отвечающий за рыночную политику в ING.

«Доллару вряд ли грозит обесценивание, за исключением случая, если предстоящие отчеты о розничных продажах разочаруют экспертов или численность новых заявлений на пособия по безработице неожиданно возрастет», добавил он.

Тем временем, обменный курс евро к доллару США немного поднялся, достигнув отметки 1,0736, в то время как британский фунт потерял в стоимости по отношению к доллару на 0,11%, опускаясь до цены 1,2552, после публикации экономических отчетов, подтвердивших рецессию в экономике Соединенного Королевства во 2 половине 2023 года.

В четверг отмечена депрециация доллара США против иены, достигнув отметки в 150,05, что произошло несмотря на слабые экономические показатели Японии и понижение страны в мировом экономическом рейтинге. Ранее в этой неделе валютная пара достигла своего трехмесячного пика, однако текущую поддержку иене могут оказать комментарии официальных лиц Японии, касающиеся непредпочтительности резких скачков курса.

Специалист по валютным стратегиям из Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг указывает, что сообщения о стагнации экономики Японии окончания прошлого года практически не возымели эффекта на курс иены. В гораздо большей мере курс будет зависеть от исхода предстоящих весенних дискуссий о заработной плате, утверждает Конг.

«Рынки уже заложили в цены вероятный рост процентных ставок Банка Японии, который может случиться в апреле, даже несмотря на слабые экономические отчеты,» добавляет Конг.

Криптовалюта Bitcoin показывает положительную динамику с ростом на 1,2%, цена составила 52 380 долларов, во время азиатской торговой сессии на моменты достигая 52 555 долларов. Интересен факт, что маркет-капитализация Bitcoin впервые с ноября прошлого года уверенно пересекла трлн долларов.

Рыночные аналитики в четверг прогнозировали, что Федеральная резервная система может снизить процентные ставки в мае, в то время как в начале месяца аналитики предполагали с большей уверенностью ожидаемое снижение.

Курс австралийского доллара к американской валюте укрепился на 0,12%, находясь на уровне 0,65.

Швейцарский франк усилил свои позиции по отношению к доллару США на 0,3%, его курс составил 0,8829 за доллар, это следует за подъемом пары доллар/франк до девяти недельного максимума на фоне сигналов о угасания инфляции в Швейцарии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.