Последний запуск ракеты Falcon 9, выполненный компанией SpaceX, дополнил космическую группировку новой партией мини-спутников. Запуск произошел с военной базы Ванденберг, расположенной в Калифорнии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Время старта было зафиксировано в 16:34 по местному побережье, что соответствует 06:34 утра следующего дня по аст. Спустя час после взлета, спутники успешно разместились на предусмотренной орбите.

К настоящему моменту спектральный состав космической сети компании насчитывает более 5,8 тысяч единиц, при этом часть из них закончила свою эксплуатацию или была сброшена с орбиты. Активной и функциональной остается группировка из свыше 5,4 тысяч спутников.

Также стоит отметить, что в рамках последнего миссии использовалась первая ступень ракеты, которая реализовала свой четырнадцатый полет, а затем осуществила контролируемую посадку на автономную плавучую платформу с символичным именем «Of Course I Still Love You» в акватории Тихого океана.

Сеть Starlink от SpaceX продолжает активно расширяться и в настоящее время она предоставляет услуги связи пользователям более чем в 70 странах по всему миру, включая территории Америки, Европы, Азии, охватывая части Африки и Австралии. Согласно информации от Пентагона, военнослужащие США также активно пользуются возможностями предоставленной этой космической сетью.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.