В понедельник европейские фондовые рынки торговались в разных направлениях. Аппетит к риску был ослаблен в начале недели, в которой ожидается публикация важных данных по инфляции из США, Японии и Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию 14:05 по Астане индекс DAX в Германии находился на 0,1% выше, в то время как CAC 40 во Франции снизился на 0,1%, а FTSE 100 в Великобритании упал на 0,3%.

Данные по инфляции в центре внимания на этой неделе

На прошлой неделе европейские акции снизились, так как инвесторы не ожидали скорого снижения процентных ставок в этом году. Это относится в первую очередь к Федеральной резервной системе США, Европейскому центральному банку и Банку Англии.

Это изменение настроения было вызвано неожиданным увеличением числа занятых в несельскохозяйственном секторе США и ростом инфляции в еврозоне до 2,9 % в декабре с 2,4 % в ноябре. Это подтвердило намерение Европейского центрального банка сохранить процентные ставки на высоком уровне в ближайшем будущем.

На этой неделе мы ожидаем данные по инфляции из Японии и Китая. Однако, основным событием будет опубликованный в четверг индекс потребительских цен в США. Ожидается, что цены вырастут всего на 0,2 % в месячном исчислении, а годовой рост составит 3,2 %. Независимо от результата, он, вероятно, повлияет на ожидания относительно дальнейшего движения Федеральной резервной системы в отношении изменения процентных ставок.

В Европе объем промышленных заказов в Германии в ноябре вырос меньше, чем ожидалось, всего на 0,3 % в месячном исчислении, вместо ожидаемого 1 %. Это представляет собой незначительный отскок после пересмотренного падения на 3,8 % в прошлом месяце.

Airbus выигрывает от проблем Boeing

Акции Airbus (EPA:AIR) в корпоративном секторе поднялись на 1% в результате проблем конкурирующего производителя самолетов Boeing (NYSE:BA). Федеральное управление гражданской авиации США временно приостановило эксплуатацию некоторых самолетов Boeing 737 MAX 9 после инцидента с отрывом двери на самолете Alaska Airlines.

В конце этой недели стартует новый сезон отчетности, когда крупнейшие американские банки JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Bank of America (NYSE:BAC) и Citigroup (NYSE:C) представят результаты за четвертый квартал и весь год.

Цены на нефть снизились после того, как Саудовская Аравия снизила цены на экспортную нефть в Азию до двухлетнего минимума, что свидетельствует о слабом мировом спросе. Фьючерсы на американскую нефть торговались на 1,2% ниже по 72,96 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1% до 77,97 доллара за баррель. Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, снизила февральскую официальную цену своей основной нефти Arab Light в Азию до самого низкого уровня за 27 месяцев.

Несмотря на беспокойство по поводу мировой экономической активности, оба бенчмарка выросли более чем на 2% на прошлой неделе в связи с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке после нападений йеменских хути на суда в Красном море, что привело к проблемам в судоходстве в регионе.

Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,7% до $2 036,05 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% ниже по 1,0939.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.